Юриспруденция

Наследство - вопрос №47043

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Был построен дом родителями в законном браке, по документам владельцем является отец. Когда мне было 16 лет, умирает мама, кроме меня, наследниками являются две мои родные сестры. Я до сих пор прописан в этом доме. С отцом нахожусь в очень плохих отношениях. Он жив, и по-прежнему является владельцем дома, он живет с женщиной, и собираетсяв будущем оставить завещание либо на нее, либо на сестер. Имею ли я право на какую то долю в этом доме, и могу ли при жизни отца отсудить свою часть? Если я выпишусь из дома, то смогу ли отсудить часть после этого? Спасибо заранее.

декабрь 8, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина Ипполитова

    226-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Долю в доме Вы, безусловно, имеете. Для того, чтобы более полно ответить на Ваш вопрос, надо знать, когда умерла Ваша мама.

    декабрь 11, 2010 г.

    Наталья Древко

    429-й в Юриспруденции

    Оглавление

    Дом входит совместно нажитое имущество Ваших родителей. Доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст.1150 ГК РФ)

    Т.е ½ доля Вашей мамы должна разделиться между наследниками в равных долях (Ваш папа – если на день смерти они были в браке, Вы и две сестры), т.е. Вы имеете право на 1/8  долю в праве общей долевой собственности на жилой дом.

    После смерти Вашей мамы в течении 6 мес. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства с заявлением о принятии наследства (если к нотариусу не обращались то срок вступления в наследства восстанавливается в судебном порядке). После того как нотариус примет Ваше заявление он пригласит папу для подписания соглашения о выделе супружеской доли, если он не выразит согласие, то нужно обратиться в суд.

    декабрь 14, 2010 г.