Психология

Решено

Не могу найти общий язык с мужем - вопрос №470599

Здравствуйте, у нас молодая семья, есть ребенок 9 мес, очень хорошие теплые отношения. Год назад нас залили полностью… сразу после свадьбы, так как готовились к родам, то деньги копили — работает только муж, я в декрете, хотя чтото иногда подрабатываю. До родов сделали только детскую комнату и купили все необходимое туда — нанимали рабочих, обощлось дороговато, и мы вместе решили,что дальше все будем сами делать — у нас только потолок, стены и обои+ полы и двери новые, и конечно покупка новой мебели для всей квартиры — это на мне. И вот, как пришло время делать вторую комнату — нашу спальню, мой муж начал меня огорчать… я человек конкретики и ответственно отношусь ко всему. Мы все абсолютно сгрузили в третююкомнату и там же и жили во время ремонта в спальне+ и ребенок со мной каждый день. Но мы решили на одни выходные все подготовить, а на другие выходные поклеить. То у него чтото не получилось и чтобы это исправить надо чтото докупить, так пойди и докупи сразу и продолжим работу, чтобы время не терять — так нет, ему надо поваляться на диване, поиграть в игрушку на компе, и т д… мне стыдно, но это длилось 3 месяца! Мои нервы просто рвались… все на голове, все вещи, серванты, телек, комп, кровать у самого порога, ребенок… Теперь пришло время третей комнаты — все заново перенесли уже в готовую спальню, но прошло сново 3 месяца, а он только потолки закончил и чтото там начал со стенами… мне тяжелее, т к ребенок уже ползает и все что валяется от ремонта на мою голову… мебель новую тоже не можем купить ее некуда ставить, даже в готовую нашу спальню — там все старые вещи находятся… Мы еще планировали к Новому году попасть на скидки и купить побольше необходимой мебели, ведь все надо и все очень дорого, а так бы секономили чтото, так я уже потеряла такую надежду… пока мы коридор и кухню сделаем еще год пройдет… очень обидно, что я каждый ден просыпаюсь с мыслью, что вот сегодня чтото сдвинется, а нет… почему он приходит с работы ужинает и идет играть в игрушку до 2-3 ночи сидит, а потом спать и утром на работу… а ремонт, а я в конце концов?!.. да с ребенком поиграет и все… на этой почве я к нему начала испытывать заранее готовый негатив… хотя очень его жду каждый вечер и хочу обнять… я считаю, что он неответственный… предлагала ему уже нанять опять рабочих и пусть за пару дней все сделают, ну будем без денег, зато все будет готово, так нет, обижается и убеждает, что сами сделаем… ну как поступить? я уже пару дней на сколько меня хватало — просто не поднимала тему ремонта, так еще больше расслабляется… посоветуйте, я не хочу ругаться, но и жить так тоже не хочу, знакомые уже смеются над нами, ктото сочувствует, думая, что денег нет, но муж хорошо зарабатывает, нет у него желания, и людей протестует нанять… что делать? может эта информация поможет — мужу 33 года, а мне 22. Спасибо.

ноябрь 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    уважаемая Марина, ваши теплые отношения проходят испытания. у мужа регресс. Это значит возвращение в ранний подростковый возраст. Я предлагаю не ссориться с ним.А то у него будет реакция как на его маму, когда он был упрямым подростком. Постарайся выгородить себе и ребенку часть комнаты. И замолчи на тему о ремонте. Ходи гулять И когда он за компьютер-ты к соседке

    или к маме. в общем создай ему повод для дискомфорта. На вопрос куда?!!! Отвечай-, что здесь тесно и подла отдохнуть Пустьне волнуется. в общем без агрессии, но немножко загадочно. Пусть призадумается.  может это побудит его к действиям.Ссоры точно приведут к разводу. В семье всякое бывает играй немножко, давай отдых себе. В конце концов он примет решение сам.

    ноябрь 19, 2012 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!

    Давайте договоримся: вы оба — прекрасные достойные люди и вы любите и уважаете друг друга, любите своего ребенка и дорожите семьей. Это то, что вас объединяет и является вашим общим качеством. Это — аксиома, к которой я бы не хотел больше возвращаться!

    Теперь о различиях. Кроме очевидно половых различий между мужчинами и женщинами, есть серьезные различия между людьми, которые касаются темперамента, характера, личной истории, образа жизни, стереотипов поведения, привычек, особенностей восприятия, мышления и многие другие, которые делают людей уникальными созданиями.

    Как Вы понимаете — то, что у каких-то людей разные привычки — это не затрагивает никак их отношения друг к другу и всего того, к чему я не хотел возвращаться и написал выше.

    Кроме перечисленных, уникальным у каждого человека, является ощущение времени, представление о комфорте, разные жизненные приоритеты, или ценности, разная структура установок и образа действий. Вот пожалуй этими качествами вы здорово отличаетесь друг от друга. Например, есть люди, которым важно достижение цели, и всё, а другим — важен процесс, но когда будет достигнута цель — это уже на десятом месте, есть люди, которым важно воплотить собственные идеи в реальность собственными же руками, а есть те, которые считают, что наилучший подход — это поручить реализацию задачи другим людям и так далее. Сейчас я пишу о тех различиях между вами, которые я замечаю.

    Есть интересное направление, которое разрабатывает как раз вопросы различия и сходства между разными людьми и создает классификацию людей по различным типам. Самое известные классификации — это по темпераменту (меланхолики, холерики, сангвиники, флегматики). Я подозреваю, что Ваш муж тяготее ближе к флегматикам, Вы — к холерикам или сангвиник. Это очень разные человеческие типы и невозможно требовать от флегматика проявлять свойства холерика и наоборот. Есть еще интроверты и экстраверты — тоже известные многим типы. И множество других качеств, которые изучает «соционика».

    Поэтому и получается, что вы оба имеете совершенно одинаковые задачи и цели, но, обладая очень разными типами личности, стремитесь реализовать в выполнении этих задач очень разные свои свойства, а в результате натыкаетесь на резонное непонимание (каждый из вас) и остаетесь обижены друг на друга.

    Что делать. Вообще, вы можете найти общий язык, вы же его находите в других темах? Я хочу Вам предложить организовать диалог с Вашим мужем, причем постараться полностью исключить эмоциональное давление. Вы с ним можете только ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Исключите полностью обвинения, которые прорываются в Вашем письме, разные подозрения, и говорите о том, как Вы себя чувствуете, о своем неудобстве, о неудобстве для ребенка, о его собственных неудобствах в этих условиях, постарайтесь оказывать максимальную моральную поддержку, спрашивайте — чем Вы могли бы ему помочь, может быть даже сами начнете по-тихоньку что-то делать, чтобы это было заметно для него — и тогда попросите его присоединиться и уже помочь Вам, чтобы потом самой уже уйти и заняться своим.

    Такого человека как Ваш муж необходимо увлечь, вовлечь, втянуть в нужное дело — и потом его сложно будет остановить! Но его невозможно затолкать! Он будет сопротивляться!

    Удачи!

    ноябрь 19, 2012 г.