Медицина

Решено

vip

Что с моими почками? Добрый день! Помогите, пож-та, разобраться в моей проблеме. Я в полной растерянности. - вопрос №4706178

Добрый день! Помогите, пож-та, разобраться в моей проблеме. Я в полной растерянности.

За один месяц у меня произошли три почечные колики.

Ночью 26 февраля случилась почечная колика с ПРАВОЙ стороны. В области почки. Увозили на скорой. На рентгене ничего не увидели. По анализам мочи – белок и лейкоциты в норме были. Эритроциты повышены.

Прописали антибиотики, канефрон, ношпу. Отправили домой.

11 марта сделала УЗИ почек:

Правая почка 110*54

Толщина паренхимы 20 мм

Эхогенность паренхимы нормальная

Кортико-медуллярная дифференциация не нарушена

ЧЛС деформирована, лоханка — 5 мм, чашечка 4 мм, стенки уплотнены

Левая почка 106*54

Толщина паренхимы 20 мм

Эхогенность паренхимы нормальная

Кортико-медуллярная дифференциация не нарушена

ЧЛС деформирована, лоханка — 6 мм, чашечка 4 мм, стенки уплотнены

УЗИ признаки: на момент смотра характерна для уплотнения стенок ЧЛС обеих почек, микролитиаз.

14 марта колика СЛЕВА. Кровь в моче (видимая взгляду). Боль практически в паху. Возили на скорой. Делали рентген – ничего не увидели. В анализе мочи – эритроциты.Белка и лейкоцитов не было. В крови были повышены лейкоциты до 17 (4-9). Обезболили и отправили домой. Прописали опять антибиотик, канефрон.

На следующий день вышел небольшой камешек.

На следующий же день уже в поликлинике сдавала анализы.

В ОАК лейкоциты повышены 11,9 (4-9).

В ОАМ – эритроциты 12 в п/зр

Пропила антибиотик. Лейкоциты и соэ нормализовались.

Креатинин и мочевина все это время в норме.

УЗИ почек от 15 марта:

Правая почка 120*60

Толщина паренхимы 20 мм

Эхогенность паренхимы нормальная

Кортико-медуллярная дифференциация не нарушена

ЧЛС: лоханка — 13 мм, стенки уплотнены

Левая почка 120*62

Толщина паренхимы 20 мм

Эхогенность паренхимы нормальная

Кортико-медуллярная дифференциация не нарушена

ЧЛС: лоханка — 14 мм, стенки уплотнены

УЗИ признаки: на момент смотра характерна для уплотнения стенок ЧЛС, пиелоэктазией с обеих сторон, микролитиаз.

УЗИ мочевого:

Наполнение 210 мл

Форма правильная

Неподвижный

Аномалий строения не наблюдается

Контуры ровные, четкие

Содержимое с эховзвесью

Структура стенок уплотнена

Стенка 3 мм

Объемные образования не определяются

После микции объем МП – пуст.

Заключение: эхокартина на момент осмотра характерна для уплотнения стенок и осадка мочевого пузыря

17 марта колика СПРАВА. В области почки. По скорой не ездила. Обезболила дома.

Сейчас прохожу обследование.

Последний анализ крови от 28 марта в норме.

Последний анализ мочи от 28 марта: все в норме, только эритроциты 9 в п/зр

Последняя биохимия: креатинин, мочевина и белок в норме.

Чувствую себя сейчас нормально. Объем мочи нормальный.

ОБЗОРНАЯ УРОГРАФИЯ от 28 марта: Почки расположены обычно, одинаковы в размерах. Теней рентген-контрастных конкрементов не выявлено.

УЗИ почек от 1 апреля:

Правая почка

Локализация: типичная, подвижная

Форма овоидная

Размеры: 109*62

Контуры ровные, четкие

Кортико-медуллярная дифференциация не нарушена

Толщина паренхимы 10 мм

Ширина ЧЛС 36 мм, деформирована, уплотнена

Конкременты не выявлены

Очаговые изменения не выявлены

Паранефральные ткани без патологических изменений

Левая почка

Локализация: типичная, подвижная

Форма овоидная

Размеры: 106*51

Контуры ровные, четкие

Кортико-медуллярная дифференциация не нарушена

Толщина паренхимы 12 мм

Ширина ЧЛС 35 мм, деформирована, уплотнена

Конкременты не выявлены

Очаговые изменения не выявлены

Паранефральные ткани без патологических изменений

Дополнительные особенности по УЗИ в просвете ЧЛС почек виз-ся гиперэхогенные включения, некоторые из них со слабой эхо-тенью.

Заключение: Эхо-картина деформации и уплотнения ЧЛС почек. Микролитиаза. Наличия кристаллов солей в ЧЛС почек.

Вопросы:

  1. Почему так увеличилась ЧЛС? Могло ли так быстро произойти увеличение с предыдущего узи? Могла ли врач узи ошибиться? Первое и второе узи делала одна врач, третье (последнее) другая.
  2. Это опасно? Это может говорить о том, что камень мог застрять в мочеточнике?
  3. Чем это грозит почкам?
  4. Врач не направляет на КТ, говорит – пока нет надобности. Так ли это?

Из-за всей этой ситуации очень переживаю. Объясните, пож-та, как обстоят мои дела по данным анализам, насколько все серьезно и что делать дальше?

апрель 2, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Владимирович

    21-й в Медицине

    Здравствуйте! ЧЛС увеличилась из-за того, что там постоянно образуются мелкие камешки. Судя по вашим коликами, эти камешки регулярно закрывают просвет мочеточников, повышают давление в чашечно-лоханочной система, приводя постепенно к ее расширению, и вызывают почечные колики. А потом самостоятельно выходят через мочеточник в мочевой пузырь, поэтому у вас обнаружен осадок в виде мелких камней.
    Теоретически, такое увеличение могло действительно произойти, так как каждая ваша колика — это обструкция мочеточника и повышение давления в мочевыводящих путях.
    2. Это представляет определенную угрозу, так как у вас уже хронический микролитиаз — постоянное образование камней в почках.
    3. Это может грозить постепенным формированием гидронефроза — это уменьшение почек из-за постоянного повышенного давления, которое формируется при обструкции мочевыводящих путей камнями. А уменьшение почек со временем приводит к почечной недостаточности.
    4. Вообще, сейчас, возможно, действительно нет надобность в КТ, но вам нужно выяснить по анализу мочи среду мочи (щелочная или кислая), какие именно камни, какой именно осадок выходит. Потому что можно поменять терапию, назначить препараты и диету, которые будут создавать среду, противоположную среде образования камней и тактим образом растворять их. И еще необходимо сдать не только общий анализ крови, но и биохимический, чтобы оценить метаболический профиль.

    апрель 2, 2022 г.