Юриспруденция

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли направить исковое заявления на раздел имущества по истечении 3 лет? Расторжение брака было в 2008 году. - вопрос №4711140

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли направить исковое заявления на раздел имущества по истечении 3 лет? Расторжение брака было в 2008 году.

апрель 6, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

  • Можно, развод-расторжение  брака и  раздел  совместно  нажитого  имущества  супругов  это  разные  вещи.
    На  это  прямо  указывает  Верховный  суд  РФ.
    То  есть  срок  исковой  давности  3  года  начинает  течь, не  с  момента  развода, а  с того  момента, когда  Вы  узнали  о  нарушении  Ваших  имущественных  прав, например  бывшая  жена  начала  распродавать  совместно  нажитое  имущество.

    Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ). При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).

    апрель 6, 2022 г.

    Игорь Борисович

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Конечно, можно. Т.к. срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении права, либо возможности его нарушения, а не с момента расторжения брака, как ошибочно считаю некоторые люди.

    Мы и через 10 лет делили имущество, всё нормально было. С нюансами уже, конечно, но тем не менее, всё успешно!

    апрель 6, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Серафима! Можно направить. Срок исковой давности согласно ст.200 ГК РФ считается со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску. А если ранее это требование не заявлялось, то можно подать хоть сейчас.

    апрель 6, 2022 г.