Медицина

Решено

Продукты питания + зубы - вопрос №47125

Здравствуйте!

Какие продукты питания можно употреблять после чистки зубов, но при этом чтобы негативно не влияли них?

Этот вопрос возник при лечении горла, а именно приеме перед сном кусочка лимона с медом. Хотелось бы узнать на счет их, а также других продуктов.

Заранее спасибо за ответ!

декабрь 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • Конечно после чистки зубов уже ничего нельзя есть, если Вы не хотите,чтобы эта пища за ночь окислилась и начала истончать эмаль, а также была вкусной и питательной средой для бактерий.

    Тем более лимон и мед! Это и кислота (а во рту слабощелочная среда, поддерживающая баланс микроорганизмов, в ней наш защитный фермент лизоцим действует как антисептик), и сладкое (питательная среда для бактерий).

    Если очень хочется поесть перед сном, то можно прополоскать полость рта ополаскивателем, который нормалзует рH и смоет остатки сладкого.

    декабрь 9, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Галина Аксенова

    19-й в

    Здравствуйте!

    Соглашусь с коллегой на 100%.Единственное,что могу добавить к вышесказанному,это то,что если всё же Вам захотелось поесть перед сном(или когда собрались куда-то идти),то после еды зубы лучше и надёжнее ещё раз почистить.На крайний случай-действительно,прополоскать полость рта каким-либо ополаскивателем.И дайте себе обещание:"зубы чищу после еды"...

    А ещё употребляйте кисломолочные продукты(творог,кефир,сметана,ряженка).

    удачи и здоровья!