Психология

Подросток - вопрос №471714

Здравствуйте, моей дочери 13 лет. Меня тревожит ее постоянная раздраженность, на любое обращение она начинает истерику. Как правильно вести себя в такой ситуации?

ноябрь 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Эльмира!

    Позравляю с вступлением в подростковый кризис! Начинайте подробно изучать данный вопрос. Например, прекрасной книжкой Роберт Т.Байярд, Джин Байярд. «Ваш беспокойный подросток». Есть в свободном доступе в Интернете.

    Раздраженность девочки может быть связана как с гормональными бурями, так и с не известными Вам событиями в ее личной (не пугайтесь!) жизни — дети в школе бывают злыми, событий всяких масса, не всякий взрослый выдержал бы такой напор. Постарайтесь понять, что ее раздражение может не иметь прямой связи с Вашим обращением — и не принимайте все на свой счет! Будьте всегда где-то рядом, но не навязывайте свое общество.

    Держите связь с экспертами на сайте.

    Удачи!

    ноябрь 20, 2012 г.

    Мелена

    139-й в Психологии

    Согласна с Николваем Александровичем.  Маленькая подсказка насчёт книжки. Всё-таки, то, что советует Н.А. американская история. Почитайте ещё и Гиппенрейтер, все её книги, в них тоже американская школа, но адаптированная к нашим детям. История бабушки и внука, несносного подростка, весьма поучительна в книге «Общаться с ребёнком КАК?»

    ноябрь 20, 2012 г.