Юриспруденция

vip

п.7 ст. 12 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ - вопрос №471717

Согласно п. 7 ст. 12 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ обязанность по разработке и доведения до сведения собственников помещений мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности вменена лицу, ответственному за содержание жилых домов, т.е. управляющим компаниям. Но из приведенных положений пунктов 4, 5. 6 ст. 12 указанного закона следует, что основная ответственность по выработке мероприятий по энергосбережению и повышениюэнергетической эффективности возложена на органы исполнительной власти субъектов, а также поставщиков энергоресурсов, на основании которых в соответствии с п. 7 ст. 12 Закона управляющие компании разрабатывают и доводят до сведения собственников помещений в МКД предложения о мероприятиях. Верно ли это трактование п.12 Закона № 261-ФЗ? Либо управляющие компании самостоятельно должны разрабатывать данные мероприятия?

ноябрь 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Андреевна

    14-й в

     Татьяна, здравствуйте!

    Положениями ч. 7 и 8 настоящей статьи законодатель установил обязанности лиц, ответственных за содержание многоквартирного дома, в части разработки и информирования о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в многоквартирном доме. Комментируемые обязанности входят в состав правового механизма энергосбережения и повышения энергетической эффективности в многоквартирном доме, обозначенного в настоящей статье, и включают в себя:

     — предмет обязанностей (предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности);

       — 2 этапа исполнения обязанностей (разработка предложений и доведение их до сведения собственников помещений в доме);

       — хронологические требования (разработка и доведение предложений не реже чем один раз в год);

       — обязательное содержание предложений (расходы на проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, объем ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и срок окупаемости предлагаемых мероприятий).

      При этом следует обратить внимание на действующий в порядке п. 3 ст. 37 данного Закона правовой механизм обеспечения действия рассматриваемой части. Так, положениями ч. 5 ст. 9.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение комментируемого Закона, состоящее в несоблюдении лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о разработке и доведении до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах (влечет наложение административного штрафа от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей).

     В целях повышения уровня энергосбережения в жилищном фонде и его энергетической эффективности в перечень требований к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются требования о проведении мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирного дома. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

     Лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, или при непосредственном управлении многоквартирным домом собственники помещений в многоквартирном доме обязаны проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенные в утвержденный перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев проведения указанных мероприятий ранее и сохранения результатов их проведения. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на проведение указанных мероприятий. В целях снижения расходов на проведение указанных мероприятий собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать от лица, ответственного за содержание многоквартирного дома, осуществления действий, направленных на снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов, и (или) заключения этим лицом энергосервисного договора (контракта), обеспечивающего снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов.

     5. Организация, осуществляющая снабжение энергетическими ресурсами многоквартирного дома на основании публичного договора, регулярно (не реже чем один раз в год) обязана предлагать перечень мероприятий для многоквартирного дома, группы многоквартирных домов как в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, так и в отношении помещений в многоквартирном доме, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению поставляемых этой организацией в многоквартирный дом энергетических ресурсов и повышению энергетической эффективности их использования. В данном перечне мероприятий должно содержаться указание на:

     1) необязательность таких мероприятий для проведения их лицами, которым данный перечень мероприятий адресован;

     2) возможность проведения этой организацией отдельных мероприятий из числа указанных в данном перечне мероприятий за счет средств, учитываемых при установлении регулируемых цен (тарифов) на ее товары, услуги, а также за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе на основании энергосервисного договора (контракта), и прогнозируемую стоимость проведения таких отдельных мероприятий;

     3) определяемых на основании общедоступных источников возможных исполнителей мероприятий, указанных в данном перечне мероприятий и не проводимых этой организацией.

     6. Перечень мероприятий должен быть доведен организацией, осуществляющей поставки, продажу энергетических ресурсов, до сведения собственников помещений в многоквартирном доме, лица, ответственного за содержание многоквартирного дома, путем размещения информации в подъездах многоквартирного дома и (или) других помещениях, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, а также иными способами по усмотрению этой организации. Примерная форма перечня таких мероприятий утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

     Таким образом, органы исполнительной власти субъектов, а также поставщиков энергоресурсов разрабатывают ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ, в рамках которого управляющие компании их ПРОВОДЯТ.  В целом Ваше трактование верное. Вопрос интересный.

    За оценку ответа Вам спасибо.

    ноябрь 20, 2012 г.