Бизнес

продажа доли бизнеса и недвижимости - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №471872

Если я совладелец бизнеса и недвижимости, которую арендует бизнес, и мне предлагают выкупить движимое и недвижимое имущество, какими правами я обладаю, как покупатель? Могу ли я влиять на сумму сделки? Сдвигать сделку по времени? Если да, то на какой срок?

ноябрь 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Русакова Ольга

    62-й в Юриспруденции

    Уважаемый Владимир!

    К сожалению в Вашем вопросе очень мало конкретики и, возможно поэтому, мой ответ будет не полным.

    Если Вы как продавец выступаете третьим лицом по отношению к бизнесу:

    Смена собственника не прекращает арендных оношений и их изменение. Поэтому Вам надо понимать, что кроме получения арендных платежей, Вы и далее как новый собственник будете нести ответственность перед арендатором. Если Ваша доля в бизнесе позволяет влиять на решения по сделкам, то Вы можете изменить в дальнейшем арендные отношения в Вашу пользу.

    Если вы говорите о том, что покупатель — это бизнес, то влиять на сделку Вы можете ровно настолько, насколько Вы можете влиять на приняте решений в бизнесе.

    Дополнительно я бы порекомендовала Вам обязательно сделать экспресс-аудит договора аренды и документации на собственность, что может Вам дать дополнительные аргументы при ведении переговоров.

    С уважением, Русакова Ольга

    ноябрь 21, 2012 г.