Медицина

Беременность 23 недели.Вторая беременность. Возраст 36 лет. Лишний вес. Варикоз. Артериальная гипертензия. Была направлена на консультацию к - вопрос №4721566

гематологу. Так как переболела ковидом в 12 недель. Коагулограмма в норме. Кровь хорошая. Но на основании рисков по узи и крови. Стоят. Высокий риск преэклампсии. Гематолог поставила свои риски. Это риск ВТЭО 3 балла. Риск ПЭ( высокий) 1 скр. Рекомендовано продолжать пить кардиомагнил до 36 недель. И начать колоть Клексан с 28 недель и до родов в дозе 0.6 раз в сутки. Вопрос. Нуждаюсь ли я так в уколах Клексана? Это серьезный препарат. У меня кровь не густая. Тромбофилии нет. Варикоз 1 степени. Вдруг наврежу уколами ребенку? Ведь и так пью кардиомагнил. И кровь может слишком жидкой стать. А уколы ведь тоже недешевые. нехочется просто так их колоть.

апрель 14, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

    Жанна Гasanova

    10-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Клексан при тромбозе, тромбофилии, при подозрении на тромбофилию. Если вы сдали кровь и тромбофилия исключена клексан вам не нужен.
    При риске прееклампсии аспирин 75 мг до 36 недель беременности и контроль каждые 2-3 недели достаточен.
    Лечение артериальной гипертензии нужен, если давление выше 150/110.

    апрель 14, 2022 г.

    Алексей Владимирович

    21-й в Медицине

    Эх, а я вам почти тоже самое сказал

    апрель 14, 2022 г.

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте, Юлия!

    Низкомолекулярные гепарины ( Клексан) назначаются при условии,  если есть изменения по коагулограмме, тромбоэластограмме, или же сдан анализ крови на генетическую тромбофиллию и по результатам выявлена мутация по Лейдену  или  есть тромбозы у ближайших родственников.
    В противном случае в приеме НМГ нет необходимости.
    Так же могу сказать, что если НМГ показаны, то в Москве ( не знаю как в других регионах) 1 раз в месяц выписывается рецепт на основании  врачебной комиссии и определенной аптеке можно получить НМГ ( клексан бывает редко, но аналоги всегда выдают) бесплатно!

    Преэклампсия гораздо чаще появляется в первую беременность. Вероятность преэклампсии больше, если до беременности уже были проблемы с почками, повышенное давление или избыточный вес.  Также преэклампсия чаще развивается при беременности двойней и тройней, отягощенной наследственности.
    Если преэклампсия была в первую беременность, то конечно вероятность развития преэклампсии при последующих беременностях выше.
    1 скрининг во время беременности позволяет определить риск развития преэклампсии.
    Для профилактики преэклампсии назначается 150 мг ацетилсалициловой кислоты ( он же кардиомагнил или Тромбо АСС), и это действительно даёт результаты с профилактической целью — клинические научные исследования это доказали.
    Из моей практики  все женщины, которые принимали препарат родили абсолютно здоровых малышей ( во время беременности для плода препарат никаких рисков не представлял).

    апрель 15, 2022 г.