Учеба и наука

Задача по химии - вопрос №47220

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить задачу, а то мне завтра здавать.

Какой объём углекислого газа пропустили через "известковую воду", если при этом выпало 15 грамм осадка, что составляет 75% от теоретически возможного?

Очень на Вас надеюсь, заранее Спасибо!

декабрь 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Павел Юрьевич

    249-й в Технологиях

    "Известковая вода" - Ca(OH)2

    Углекислый газ - CO2

    Уравнение реакции: Ca(OH)2 + CO2 -> CaCO3 + H2O

    Из уравнения реакции: молярная масса Ca(OH)2 равна 74г/моль, а молярная масса CO2 равна 44г/моль.

    Так как выпало 15 г CaCO3 и это 75% от максимально возможного, находим, что максимально возможый осадок 15*100/75 = 20г.

    Получаем, что X * 100г / 44г = 20г. Отсюда X (масса CO2) равна 8,8г.

    Массу 8,8г делим на молярную массу 44г/моль, получаем 0,2моль - это количество моль.

    Далее, зная, что 1 моль газа занимает 22,4 литра, получаем, что было пропущено 0,2*22,4 = 4,48 литра.

    декабрь 9, 2010 г.