Учеба и наука

Решено

Геометрия - вопрос №472272

Диаметр окружности, описанной около прямоугольного треугольника, равен 18 см. Найдите медиану, проведенную из вершины прямого угла этого треугольника.

ноябрь 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Арсентьева Евгения

    52-й в Учебе и науке

    вписанный угол опирающийся на диаметр окружности, является прямым, значит,  – диаметр = 18 см. Медиана из вершины прямого угла разбивает гипотенузу AB на два равных отрезка — радиуса, т.е. основание медианы в центре окружности, длина медианы ровна радиусу R. R=D/2=18/2=9см.

    ноябрь 20, 2012 г.