Медицина

Решено

vip

Проблемы с суставами и усталость - вопрос №472552

Здравствуйте! Мне 20 лет, и 1,5 месяца назад в студенческой поликлинике мне поставили диагноз «артроз правого коленного сустава 1-й степени» на основе снимка(травм не было, спортом усиленно тоже не занималась). Сильных болей нету, иногда немного побаливает колено, чувствуется, что что-то не так, и при сгибании оно очень сильно хрустит (уже больше, чем полгода). Слегка щелкает и второе колено, и впоследнеевремя при движении хрустят еще и голеностопные суставы, плечи, локти, кисти, шея — то есть все. Что это может быть? Раньше такого не было.

 Я студентка, и меня беспокоит еще одна проблема. Раньше я была намного выносливее, успевала и учиться, и подработать, и время свободное было, уставала, конечно, но не так, как сейчас. Теперь, после того, как возвращаюсь с учебы (учусь в первую смену), у меня слабость, часто голова болит, ужасно хочется спать, и я ничего не могу делать. Причем в дни, когда сижу дома, такого, как правило, не происходит. Я хорошо высыпаюсь, сейчас только учусь, не работаю, то есть нагрузка небольшая. Может ли это быть усталость после ходьбы или после того, как полдня в университете провожу в сидячем положении(мне постоянно хочется выпрямить колени, полежать)?..

Сдавала общий анализ крови — все в порядке. Обувь ношу теперь без каблука. Пью уже 1,5 месяца Терафлекс — мне прописал врач. Вначале еще мазала колено гелем Сабельник — тоже по совету врача.

С чем это может быть связано? Возможно, это возникло на нервной почве (в целом я живу спокойно, без стрессов, есть, правда, 2 мысли, которые периодически меня беспокоят (одна из них — давний конфликт с одногруппницами, который вроде бы сглажен, но я о нем не забыла), но мне они не кажутся настолько серьезными, чтобы привести к заболеванию)?

ноябрь 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Гадание на картах Таро Новокузнецк

    443-й в Эзотерике

    Если живете половой жизнью сдайте кровь на хламидиоз.

    Будут вопросы обращайтесь в чат. Не забывайте оценивать ответы.

    декабрь 19, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Ирина здравствуйте! Безболезненный хруст всех суставов не является патологией и может быть обусловлен генетической предрасположенностью (особенностями стрения соединительной ткани,  коллагена), подвижностью в суставах, работой связок. Если при этом болей нет, то лечения это не требует. Маленький каблучок на обуви разрешен (до 3-4см). Часто это связано с малоподвижным образом жизни, что требует расширения физической активности, это поможет и в профилактике варикозной болезни. В коленном суставе возможно наличие начальных артрозных изменений, хотя я не стала бы так уверенно утверждать о столь серьезном диагнозе в вашем молодом возрасте, возможно, необходимо провести повторное обследование у специалиста ортопеда(а не в студенческой поликлинике). В любом случае Вам показаны занятия физкультурой, правильное питание (что очень важно для суставов), консультация травматолога-ортопеда, а также сдайте кровь на ТТГ (исключить одну из причин слабости, сонливости).

    декабрь 19, 2012 г.