Медицина

Решено

Добрый день. Беременность - 13 недель и 4 дня. После первого скрининга поставили высокий риск преэклампсии. Это вторая беременность, возраст 40 - вопрос №4726539

лет, первая беременность в 38 лет, была преэклампсия средней тяжести. Роды естественные. Сейчас выписали препарат кардиомагнил 75 мг, взяли согласие на применение препарата. Прочитав инструкцию, испытала шок — повышает риск пороков в первом триместре. В то же время опасаюсь преэклампсии, при первой беременность чуть все не закончилось кесаревым сечением. Насколько оправдано применение этого препарата? Безопасен ли он для плода?

Вопрос задан анонимно апрель 19, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Преэклампсия гораздо чаще появляется в первую беременность. Вероятность преэклампсии больше, если до беременности уже были проблемы с почками, повышенное давление или избыточный вес.  Также преэклампсия чаще развивается при беременности двойней и тройней, отягощенной наследственности.
    Если преэклампсия была в первую беременность, то конечно вероятность развития преэклампсии при последующих беременностях выше.
    1 скрининг во время беременности позволяет определить риск развития преэклампсии.
    Для профилактики преэклампсии назначается 150 мг ацетилсалициловой кислоты ( он же кардиомагнил или Тромбо АСС), и это действительно даёт результаты с профилактической целью — клинические научные исследования это доказали.
    Из моей практики  все женщины, которые принимали препарат родили абсолютно здоровых малышей ( во время беременности для плода препарат никаких рисков не представлял).

    апрель 19, 2022 г.