Психология

Решено

Зависимость - вопрос №472710

Отцу нравилась одна компьютерная игра. Вот вышла вторая чаСть, и была тут же скачана. После чего чтобы выйти в интернет чтобы просмотреть заданный учебой материал, или просто посмотреть сообщения приходилось ждать по 2-4 часа. Я заблокировал игру, сказав что это якобы оттого что нет лицензии. На следущий день он потратил две тысячи чтобы купить лицензию, и все это продолжилось. Двадня назад когда мать подошла к нему во время игры и сказала что через полчаса нужно быть у стоматолога и пора собираться, вышел огромный скандал. Он стал очень нервный, сегодня когда я заметил ему что уже час жду пока мне освободится стол чтобы сделать чертежи, снова начался концерт: у меня не та интонация, я не так смотрю и не так стою(именно такие аргументы были). Продолжалось это еще около получаса. Как успокоить нервного человека, или оторвать от компьютерной игры. Крики дома стали привычным делом, с матерью они стали ругаться ежедневно. Что с этим делать?

Дополнение автора от ноябрь 21, 2012 г., 16:48:38

Спасибо за советы. Кратко всем:

Психолог я как бы для себя и для друзей, часто обращаются. Это вроде хобби.

Насчет созависимости-прочел. Коечто интересное для себя взял.

Насчет вклада в семью: очень маленький. Раздрожительности у меня нет, мы с ним просто не общаемся и я его не воспринимаю. За все время обучения в колледже он мной поинтересовался только один раз, когда аргументы кончились и стал говорить что у меня плохие оценки(и был очень удивлен когда не угадал). Просто мешает повседневно жизни и надоедает)

Каждому вопросу поставлю плюс к ответу за внимание ко мне, но лучшим можно выбрать только один, извиняйте)

Владимир ноябрь 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Орест Шупенюк

    34-й в

       пока никак, а потому установите роутер  и изыщите возможность  купить себе что то доступеное для выхода в интернет,  а пока у вас есть реалдьная и явная возможность, Владимир изучайте  усваивайте и запоминайте детали и нюансы состояния глубокой зависимости, эти знания и познания  рани или поздно, но так или иначе  пригодиться вам в жизни —  а с отцом все просто —  скоро наступит  пик, потом пойдет ровное плато, а потому угасание этой зависимости, и замена ее на какую то другую зависимость — выход в НОЛЬ  только через  поиски и терапию причины, Владимир, а может вы захотите стать психологом, не думали еще над этим  ?… да, есть еще СОзависимость — но не будем о грустном,  хватит и отца  ...

    ноябрь 21, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Владимир!

    Отметил вопрос. И взгрустнул: игроманы подросли и стали папами. А Вам я предложу, когда будет свободное время и свободный доступ в интернет — почитайте на тему «созависимость». И перескажите все, что узнаете — своей матери. Это как-то защитит вас и от необдуманных шагов, и от траты не лишних нервов!

    Удачи!

    ноябрь 21, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Лилия

    33-й в Психологии

    Здравствуйте Владимир!

    Да, похоже, у Вашего отца сильная зависимость, но пока он сам не осознает это и не захочет от нее избавиться, все ваши и мамины медоды, включая силовые, будут малоэффективны.В этой ситуации лучше отстраниться от отца эмоционально- это не значит, что не надо ничего ему говорить (еще неясно, какой отец вносит финансовый вклад  в семью-если близкий к нулевому, то разговор обязательно нужен), встать  на позицию " стороннего наблюдателя", не осуждая и не обвиняя его. У Вас сейчас злость на отца, негодование и обида, но чем больше раздражения Вы будете чувствовать, тем меньше шансов на успех.

    Постарайтесь увидеть в нем ребенка (хотя, я понимаю, Вам самому нужна сейчас поддержка сильного отца), неудовлетворенного ребенка, запутавшегося, не принимающего самого себя и поэтому  обвиняющего других, тогда постепенно будет уходить Ваша раздражительность, а, значит и снижаться Ваша созависимость. Сразу может не получиться, нужно время, к тому же нужно, чтобы правильную позицию заеняла и мама, тогда процесс освобождения от созависимости пойдет быстрее.

    Поэтому сейчас Ваша задача-не спасать отца, а, освобождаясь от эмоциональной созависимости, спасать себя,  тем самым Вы поможете и отцу освободиться от нее.

    А чтобы решать свои вопросы, найдите с мамой совместное решение, чтобы меньше  было поводов для обращений к нему(например, отдельный компьютер, отдельное место рабочее и др.)

    Удачи Вам!

    ноябрь 21, 2012 г.