Юриспруденция

Здравствуйте. У меня умерла сестра. У неё в собственности 1/6 доли в 3х-к квартире, у меня 5/6. Она в этой квартире не живёт и не появлялась 14 лет, жила в другом городе. Я всё время живу в этой - вопрос №4727502

квартире, оплата всех счётов и ремонтов на мне. Сестра проживала в другом городе с совершеннолетним сыном в неприватизированной квартире, она у них не в собственности. У меня вопрос — если сын не стал писать заявление о принятии наследства, он всё равно получается фактически принял наследство просто проживая с мамой в одной квартире, которая даже не является об'ектом наследства? И если он не хочет писать заявление, я могу принять эту долю как наследник второй очереди, или как полноправный пользователь этой квартирой?

апрель 19, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Елена! В силу положений пункта 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    — вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    — принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    — произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Т.е. если сын не примет наследство, Вы вправе обратиться в суд с требованием признания факта принятия наследства на основании вышеупомянутой нормы права.

    апрель 19, 2022 г.

    Сергей Павлович

    32-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена. Фактически принять наследство можно помимо действий, указанных в п. 2 ст. 1153 ГК РФ, можно просто проживая в квартире. которая входит в наследство. Под проживанием понимается постоянная регистрация по месту жительства в данной квартире. Вы можете принять долю в наследстве второй очереди, если нет наследников первой очереди или они отказались от своей доли или были отстранены от наследования решением суда.

    апрель 21, 2022 г.