Юриспруденция

Судья приняла к производству исков.заявление,по которому 9 лет назад уже было вынесено решение те же участники. предмед и основания.Как - вопрос №4729573

опротестовать? Писать частную жалобу или подать ей же ходатайство о прекращении дела. Надо ли сначала ходатайствовать о продлении сроков после вынесения определения о принятии такого иска?

май 9, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

  • В  суде  заявлять о  прекращении  дела, с  предоставлением  соответствующих  документов.

    Развернуть

     ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

    май 9, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Ксения! Ну если дело приняли в производство суда, это еще не значит, что нельзя его прекратить. Можно. На основании статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

    Вам стоит подать ходатайство о прекращении производства по делу, сославшись на вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) по тому же предмету, на том же основании между теми же сторонами. В случае если будет отказ, то его уже обжаловать.

    май 9, 2022 г.

    Гусаров Никита Сергеевич

    28-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, в данном случае необходимо заявить судье о необходимости прекращения дела в письменном виде, либо устном непосредственно в судебном заседании. «Ходатайство о продлении сроков» не требуется. Более подробно по данному вопросу рекомендую пообщаться с грамотным юристом. Будет необходима помощь — обращайтесь, буду рад помочь!

    май 10, 2022 г.