Психология

Решено

Ведущая рука - вопрос №473071

Я воспитатель в детском саду. Девочка 5 лет не может определить ведущую руку. Берет карандаш то в левую то в правую руку, вообщем перекладывает. и в итоге на бумаге ничего путного не получается. Как быть? как приучить писать определенной рукой?

ноябрь 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Алексеева Ольга

    118-й в

    Здравствуйте, а зачем Вам ломать ребенка? Пусть пишет так, как удобнее ей, не заставляйте насильно писать правой рукой, лучше Вы не сделаете. Вообще на эту тему стоит поговорить с психологом сада.

    ноябрь 21, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дарья

    1115-й в Психологии

    Здравствуйте! В этом нет ничего страшного, потому что со временем ребёнок приучится рисовать, писать и кушать той рукой, которой удобно! Сейчас не сталинские времена, когда учителя били по рукам «левшей» чтобы научить писать «правильно». В наше время правильно так, как удобно!!! Попробуйте дать девочке расскраску и задание- раскрасить половину рисунка правой ручкой а потовину левой а потом обсудить с малышкой какая сторона получилась лучше!!!

    ноябрь 21, 2012 г.

    Елена Граждан

    238-й в Психологии

    У девочки свой темп… своя скорость… думаю, что если ее не торопить с выбором, то она сама определит как ей удобнее писать..

    ноябрь 21, 2012 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    уважаемая Алина,, как приучить писать ребенка определенной рукой должна задавать мама ребенка. Вы просто  обратите внимание родителей на этот факт. Вероятно у девочки пока идет развитие полушарий левого и правого одинаковыми, примерно, темпами. и весьма возможно. что у нее  будет умение писать любой рукой., как левой, так и правой. и в связи с этим будут развиваться и ее способности. которые в ней заложены от природы.

    ноябрь 21, 2012 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Пишу с запозданием, видимо уже неактуально. Но! Специально посмотрел, как пишут школьники разных возрастов левой рукой. Их сейчас достаточно. Я им не позавидовал, мучения видны невооруженным глазом, поскольку сами правила письма слева направо и наклон в правую сторону не благоприятствуют левшам. Они реально пишут медленнее своих праворуких сверстников, да и каллиграфия страдает. Я не предлагаю переучивать (ломать) уже сложившихся левшей, но в тех случаях, когда еще ничего не закрепилось, все же лучше вложить карандаш в правую руку. Неужели левой рукой может быть удобно писать в нашей грамматике? Они ведь и не видят написанного, т.к. закрывают рукой. А осанка какая? Может им спава налево писать, а потом переворачивать? Либо уже сразу переходить на клавиатуру.

    ноябрь 25, 2012 г.