Медицина

жидкость в локте - вопрос №47310

Мой муж (32 года) случайно упал на локоть, 1.5 недели назад, так как он мужчина, ничем свою боль не выдавал, на рентген идти отказывался. сейчас в локте скопилась жидкость, что делать? к какому врачу обратиться и что это может быть?

декабрь 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

  • Вам нужно обратиться к ортопеду (он же травматолог), сделать рентген, возможно и УЗИ локтевого сустава. Жидкость могла скопиться из-за воспалительного процесса, а также это может быть и кровь (при травме повредился сосуд). Врач, при необходимости, выполнит пункцию сустава и удалит жидкость шприцем. Чем раньше Вы пойдете к врачу (причем нужно идти утром, пока перевязочные чистые и в них побывало мало народа), тем меньше у Вашего мужа будет осложнений (рука может плохо разгибаться, часто болеть локоть).

    декабрь 10, 2010 г.

    Павел Владимирович

    Медицина

    По поводу локтевого сустава полностью согласен с уважаемой Галиной Николаевной! Но еще не стоит забывать про еще один факт - скоплени жидкости в локте на глаз не увидишь, а вот после травм очень часто развивается бурсит - воспалительный процесс в локтевой сумке по задней поверхности сустава. Он проявляется увеличение локтевой сумки с пальпируемой в ней жидкостью, может быть слабо болезненный. В случае присоединения туда инфекции возможно развитие гнойного бурсита, тогда необходима будет операция и дальнешее ведение как гнойной раны.

    Поэтому прежде всего стоит сделать рентген, чтобы исключить костную патологию в суставе. Если речь идет о серозном бурсите или гематоме в локтевой сумке, то вполне возможно вылечить это консервативно (физиолечение, ограничение нагрузок, бинтование), или в комплексе с пункцией сустава. Если там гнойный бурсит, то вскрытие гнойника, которое чаще делают под местнойанестезией.

    Не стоит забывать, что возможена и костная патология после травмы!

    декабрь 10, 2010 г.
  • Здравствуйте, укажите на что упал Ваш муж, и со временем поднималась ли температура? если упал на что-то ржавое то возможно там накапливается гной, но я не могу делать поспешных выводов, пока не узнаю о последствиях травмы. Лучше обратитесь в травмпункт, пусть осмотрит хирург!

    сентябрь 23, 2017 г.