Учеба и наука

Решено

помогите разобраться - вопрос №473256

Подскажите название и скажите в каком порядке ставить нумерацию атомов углерода в главной цепиназвания

Дополнение автора от ноябрь 22, 2012 г., 13:28:52

а подскажите как называется тогда б и в варианты цепи

Эллен ноябрь 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Волков Олег

    19-й в Учебе и науке

    Сперва ищете самую длинную цепь, нумеровать начинаете с конца, ближе к которому прицеплен первый заместитель. Пример:

    а) самая длинная цепь — из 7 атомов С. Это замещенный гептан. А точнее, 2,4-диметил-5-изопропилгептан.

    Подробнее тут: http://www.xumuk.ru/nomenklatura/5.html

    ноябрь 21, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Волков Олег

    19-й в Учебе и науке

    В принципе, я уже подсказал. Готовые решения отличаются от подсказок. Ещё и тем, что за подсказки я почти никогда не беру денег, а за решения почти всегда беру)

    ноябрь 22, 2012 г.