Психология

Здравствуйте, муж общается с бывшей супругой, отвечает мне что исключительно по поводу ребёнка. У меня большие сомнения, из за моей ревности мы сильно ругаемся, вплоть до расхождения. Как мне быть с - вопрос №4733832

этим вопросом, что делать, чтобы он не стал вновь проявлять интерес к ней, не хотелось бы потерять семью…

Вопрос задан анонимно апрель 24, 2022 г.

  • Всего ответов: 4

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вы чувствуете обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит? Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Ревность — чувство, которое вынуждает нас бояться, испытывать переживания, что тот, кого мы любим, может исчезнуть из нашей жизни. Ревность — энергозатратное чувство. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных сценариев, которые создаются на основе жизненного плана, сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей, это и сформировало ваши психические реакции. Формируется чувство ревности еще в детстве, например, когда девочка, мальчик слышит от матери, что все мужчины, женщины лгут, им нельзя доверять, они всегда изменяют. Взрослея, ребенок все сильнее укореняется в этом убеждении, которое влияет на самооценку и отношения с противоположным полом. Ревнивый человек всегда будет искать повод для конфликта. В конечном итоге это грозит тем, что партнер начнет замечать низкую самооценку ревнивца и неосознанно сравнивать его с другими людьми. Здесь срабатывает алгоритм: чего мы боимся, то нас и настигает. Человек собственными внушениями и подозрениями подталкивает другого на плохие поступки.Поэтому разберитесь, что происходит внутри вас. Какие есть доказательства того, что ваша мысль верна? А может есть доказательства обратного?
    Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.
    Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    апрель 24, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, проблема в отношениях ли между Вами или в том, что Вы сейчас ставите его прошлое между Вами. Вы сами фиксируетесь на ней, и сами фиксируете ЕГО внимание на неё, на чувствах к ней, которых Вы боитесь, но рискуете начать его убеждать в этом, транслируя ему недоверие, неуверенность в себе, в его чувствах и всё это может привести к тому, что отношения будут охлаждаться.

    Подумайте, почему Вы ставите прошлое между Вами? потому что Вы можете сравнивать себя с ней, считая, видя в ней угрозу того, что он начинает уходить эмоционально от Вас, что Вы можете потерять его и этот страх заставляет видеть ситуацию только через эту призму. Обесценивая его чувства.

    Это уже отражение Ваших страхов, убеждений и установок относительно самой себя и отношений.

    И даже, если Вы расстанетесь, то от себя Вы не уйдёте, Ваши установки и убеждения будут с Вами и проявятся в следующих отношениях.

    Вам предстоит работать над собой, понять себя, найти то, как сформировалась Ваша неуверенность в себе, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Исследовать свои страхи относительно отношений. Разобрать сценарий отношений, который у Вас есть.

    Исследовать Ваше прошлое, отношения между родителями, ведь Ваши установки и убеждения сформировались уже давно, а сейчас Вы им неосознанно следуете.

    апрель 24, 2022 г.

    Люси

    53-й в Психологии

    Здравствуйте!

    А что вы хотели? Мужчина имеет ребенка, поэтому так или иначе он будет контачить с бывшей женой. Если вы хотите, чтобы он не проявлял интерес к ней, то перестань те ревновать и бояться. Наращивайте свою женскую энергию. Признайте и примите, первая жена всегда останется первой, а ребенок старшим.

    Это ваше чувствование тоже является симптомом, поэтому его тоже можно проработать вместе с экспертом.

    С уважением!

    апрель 24, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую
    поработать с ревностью?

    апрель 25, 2022 г.