Психология

Решено

Здравствуйте. Мне 21, я парень. Для удобства, я разделил свои основные проблемы на три "категории". - вопрос №4739780

Гештальтыизображение из вопроса
У меня, ввиду некоторых событий в прошлом, остались глубокие ментальные травмы, у меня невероятно заниженная самооценка и потому мне сложно выстраивать новые отношения с людьми. Я почти смог себя избавить от комплексов, при помощи рефлексии, но как оказалось, я не избавился от травм полностью, они просто стали менее заметными — превратились в слепые зоны, надавив на которые, волна из комплексов накрывает меня с новой силой.
Мне, например, часто писали на форумах, что у меня странный стиль письма. Я уже даже не знаю, как не пытаюсь выстраивать предложения, меня не покидает ощущения, что я это делаю как-то криво и бессвязно.
Социофобия
У меня ярко выраженная социофобия, которая проявляется в навязчивых мыслях и соматических симптомах, таких как: дрожь лица при ходьбе, чрезмерная концентрация на своих ощущениях и на своих действиях, особенно когда я что-то делаю под «надзором». Я прекрасно понимаю, что данную проблему способно решить только медикаментозное лечение с психотерапией, но на это у меня нет ни денег ни желания.Я считаю, что в данном случае единственным выходом является преждевременное лишения себя жизни, хоть и понимаю всю абсурдность и бессмысленность данного действия. Тут мне помочь сможет только один человек — я сам. Но с учетом моей аморфности, я сильно сомневаюсь, что что-то смогу изменить и как то помочь себе.
Жизнь, которой у меня нет
Я иногда мечтаю о нормальной жизни. Мы ведь живем один раз, так зачем чему-то позволять себя сдерживать? Но ввиду вышеописанного, я очень сомневаюсь, что смогу получить ту жизнь, о которой мечтаю.

Не знаю даже какие в данном случае можно дать советы, но поддержки будет достаточно. Спасибо.

апрель 29, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. Вы на уровне упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую. Таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь. В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности. Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом.  Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше.Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.
    Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    апрель 29, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте!

    В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

    Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

    А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

    апрель 29, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Онлайн

    приветствую
    то есть вы хотите чтобы вас пожалели но не готовы меняться?

    апрель 29, 2022 г.