Учеба и наука

Решено

вопросы по рисунку - вопрос №474011

Используягенетич символику обозначить по рисунку генотипы родителей и потомков первого и второго гибридного поколения.Какой тип скрещивания представлен на рисунке? Перечислить закономерности Медлеля в данном типе скрещивания.

рисунок

ноябрь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Эллен!

    Аллель черного цвета шерсти морских свинок обозначим А, тогда аллельный ему ген коричневой шерсти — а.

    P: AA  x  aa

    G: A.......a

    F1:   Aa — все черные

    P2: Aa  x  Aa

    G: A,a.....A,a

    F2: 1AA, 2Aa, 1aa.  По фенотипу на 3 черные особи будет приходиться 1 коричневая.

    Это моногибридное скрещивание. В первом поколении от скрещивания двух чистых линий (гомозигот) наблюдается единообразие гибридов (первый закон менделя).

    Во втором поколении наблюдается расщепление по генотипу 1:2:1 и по фенотипу 3:1 (это второй закон Менделя).

    ноябрь 22, 2012 г.