Психология

Как пережить смерть близкого - вопрос №474031

Здравствуйте, у меня такая проблема: у меня убили, самого любимого на свете человечка- мужа, мне 21 год, а ему было 25. Уже прошло более 2 х месяцев, я постоянно себя чем либо занимаю, но все в пустую, очень часто посещают, мысли о суициде, но я его никогда не сделаю. Но у меня постоянно в голове прям кино какое то, всяжизньперед глазами, куда не гляну все напоминает о нем, даже пытаюсь заводить новые отношения, но не могу, все не то.Я боюсь, что теперь я поставлю на себе крест и буду жить не для себя, а для кого то, ведь так как я любила мужа, я никого не полюблю так...

ноябрь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Дембо

    144-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!

    На самом деле 2 месяца это очень небольшой срок, чтобы пережить утрату. В это время еще слишком большая часть вас, вашей личности связанна с тем, кто ушел и новые отношения через такой небольшой промежуток обычно не спасают. Слишком еще жива память о том, кого нет, и другие отношения могут казаться изменой ему.

    Хотя бы какое-то время после смерти любимого действительно проще жить для кого-то, но не для другого мужчины, для ребенка, если у вас есть дети, для близких, для чужих, для нуждающихся в помощи людей. Это помогает чувствовать землю под ногами, необходимость своего собственного существования, необходимость жить, что-то делать для кого-то другого. Именно потому, что в этот период трудно жить для себя, из-за того что само то, что ты живешь в то время, когда его уже нет, даже это может казаться изменой и вызывать комплекс вины. Не поддавайтесь этому чувству! Сейчас в это трудно поверить, но со временем оно пройдет и в жизни появятся новые смыслы.

    ноябрь 22, 2012 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!

    Позвольте себе горевать столько, сколько Вашей душе будет угодно! Не сдерживайте своих эмоций! О новых отношениях пока и не думайте! 2, 3 месяца — это все еще очень свежо! Травма получена Вами жестокая, дайте время затянуться ранам!

    ноябрь 22, 2012 г.