Учеба и наука

Решено

У человека темный цвет волос (А) доминирует над светлым цветом (а), карий цвет глаз (В) – над голубым (b). Запишите генотипы родителей, возможные фенотипы и генотипы детей, родившихся от брака - вопрос №4744296

светловолосого голубоглазого мужчины и гетерозиготной кареглазой светловолосой женщины.

май 3, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана

    26-й в Учебе и науке

    Дано: А-темный а- светлый B — карий в — голубые
    Решение:
    Генотипы и фенотипы родителей:   ♀ааВв — светлые кареглазая х  ♂аавв  светлые голубые
    Гаметы:  мать — аВ  ав       отец — ав
    Генотипы и фенотипы потомков:  ааВв - светлые карий 50%, аавв  светлые голубые  50%
    Ответ: Родители генотипы ♀ааВв  ♂аавв, 50% детей ааВв- светловолосые, голубоглазые; 50% детей аавв — светловолосые, кареглазые.

    май 4, 2022 г.