Бизнес

командировка, суточные, спортсмены. - вопрос №474541

Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже у многих интересовался, но не получил конкретного ответа.мы общественная организация, деятельность в области спорта, в уставе, касаемо деятельности организации прописано, что мы можем оказывать содействие развитию спортсменов, тренерам, судьям, в т.ч. содействовать их аттестации, повышению квалификации и.т.п. Мы же имеем право оплачивать им проезд, проживание, питание например если это поездка на семинар?( достаточно ли будет простоприказа от руководителя о направлении их на семинар и прописанных обязательств по оплате расходов)(понятно что о суточных речь идти не может, так как они не в штате). Некоторые говорят, что можем, но надо разработать положение о командировках исходя из устава, хотелось бы узнать так ли это? Различные решения и предложения принимаются и рассматриваются Президиумом Федерации, но члены президиума тоже официально не в штате, т.е. и их мы не можем командировать. Сам председатель тоже работает, не числясь официально, зарплата у нас не начисляется, но в выписке из егрюл он прописан как лицо, осуществляющее юридические права организации( не помню как точно написано), ему то мы можем начислять суточные и командировать? и еще вопрос… у нас есть список спортсменов сборной области, утвержденный министерством спорта, туризма и молодежной политики, но договоров со спортсменами нет. можем ли командировать их и начислять суточные, как нибудь аргументировав командировки спортсменов исходя из этого списка в положении о командировках? они часто у нас ездят на сборы за границу. у начальника позиция такая- мы общественная организация, в уставе прописано, что оказываем содействие, следовательно кого хотим, того и направляем, и суточные говорит тоже им начислять. расскажите пожалуйста поподробней насколько это возможно, может есть ссылки какие на статьи и.т.д. Заранее спасибо!

ноябрь 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Юрьевич

    11-й в Бизнесе

    Добрый вечер, Однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Все зависит от Вашего договора со спонсорами, на какие конкретно расходы они Вам выделяют денежные средства. Положение о командировках создается на штатных сотрудников — у них должна начисляться заработная плата. Если заработная плата не начисляется, командировки не может быть. С председателем должен быть трудовой договор, выписки из ЕГРЮЛ не достаточно.  Суточные не начисляеются, если человек не в штате.

    Также хотелось бы обратить Ваше внимание, что если не будет конкретных договоров со спортсменами (где будет прописаны конкретные цели мероприятий и т.д.), то возможен риск доначисления НДФЛ и Пенсионных взносов со всех выплат ( в том числе в приобретение билетов, гостиниц и пр.) в пользу спортсменов.

    декабрь 2, 2012 г.