Медицина

Как бороться соседом шизофреником? - вопрос №474636

Здравствуйте.У меня родители живу в деревне, в частном доме, у них сосед парень 30лет-шизофреник. Он часто беспокоит моих родителей, у них дома рядом стоят.Последний раз угрожал отцу и разбил окно, до этого нападал с вилой, отец чудом успел спасти.Мои родители живут  в постоянном страхе.Каждый раз вызывают участ. полицию, но бесполезно, они говорят что не имеют право его задержать. у негосправка.Его мать отказывается его отправлять в спец. учреждение для лечения.Дайте совет пожалуйста. Как нам быть? Что мы можем сделать? Куда обратиться? Я очень переживаю за своих родителей.Заранее спасибо за ответ

ноябрь 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Милена!

    У нас в стране сейчас принят судебный порядок разбирательств, поэтому можно не беспокоить участкового полицейского всякими «глупостями», а сразу идти в суд и писать заявление. Суд имеет право сделать 2 полезных дела: имеет право направить больного на недобровольное психиатрическое освидетельствование (тогда его могут госпитализировать на лечение в психбольницу, лечение длительное) и второе — имеют право наказать опекуна (которым скорей всего является его мать) за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и назначить штраф.

    Вы имеете право писать заявление в суд каждый раз при его противоправных действиях.

    Удачи!