Юриспруденция

Вызов в суд - Свердловская область - вопрос №474849

Здравствуйте, проконсультируйте вот по какому вопросу: Вызван в суд по делу о мошенничестве в качестве свидетеля обвинения, в силу некоторых причин давать показания не хочу.Есть какие-то законные способы уклониться от этой обязанности. Заранее благодарю.

ноябрь 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей

    36-й в

    здравствуйте. основания для отказа дачи показаний предусмотрены в ст 51 Конституции РФ и уголовно- процессуальном кодексе РФ, так же суд должен разъяснить ваши права, в том числе и право на дачу и отказа от дачи показаний, но лучше посмотреть и самому.

     Так ч 3 ст 56  УПК устанавливает круг лиц, которые не могут быть свидетелями, а п 4 ст 56  УПК определяет права и обязанности свидетеля, к коим относит право не давать показаний против самого себя и близких родственников, согласно п 4 ст 5 УПК, это: супруг (а), родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки.

    Если вам не трудно, то пожалуйста оцените ответ. заранее спасибо. Будурад помочь в будущем.