Психология

Решено

Срываюсь на любимом человеке - вопрос №474916

Здравствуйте. Я с моим молодым человеком встречаюсь всего 2 месяц. Но я его очень люблю. Он, вроде как, тоже. Но почему я срываюсь на нем? Т.е. я, конечно, не оскорбляю и не ору на него, дабы не испортить отношения (у нас с ним вообще ни разу ссор не было), просто делаю про себя какие-то дурацкие бредовые выводы, или меняю отношениена холодное. Но вот сегодня, например, мы с ним не виделись весь день. Он звонит мне, мы болтаем, смеемся. Тут он мне говорит между словом: «надо хоть к другу заглянуть». И вот после этой фразы меня словно передернуло! Я подумала про себя: " к другу заглянуть? а ко мне, значит не надо!" И тут мой тембр голоса, выражение лица, стилистика ответов резко поменялось. Я стала отвечать холодно и строго (скорее даже мычащими звуками «мм»). А потом он задал мне «чем занимаешься?», я ответила, что делами, он задал наводящий вопрос: «какими?» А я ответила грубо, резко: «Какая разница». Хотя, я понимаю, что нельзя так отвечать любимому человеку… Он понял, что что-то не так… он вначале удивился, даже спросил, что это я так нервно отвечаю… а потом сказал: «да ладно». Его голос тоже поменялся, только на… настороженный, подозрительный? Теперь вот жалею… Что со мной? это не первый раз! И такие срывы всегда происходят в то время, когда мы не видимся. Может, я слишком требовательна? Или эгоистична? Может, думаю, что парень ДОЛЖЕН всегда быть рядом… хотя, он мне ничего не должен… Да что со мной??

Помогите пожалуйста! Заранее спасибо

ноябрь 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Дембо

    144-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!

    Второй месяц, небольшой для отношений срок. Обычно в это время мужчина и женщина общаются друг с другом сохраняя еще некоторую дистанцию, вежливо, «осторожничают», не показывая друг другу размаха, на который способны их отрицательные эмоции. Но с другой стороны, они при этом не полностью честны друг с другом. Поэтому, узнав, что парень собрался к другу, вы не кричите на него, даже не спорите, но и не говорите честно, что вам это не нравится.Вы пытаетесь дать это понять косвенными средствами: изменением тона, резкими репликами на другие темы и т.д.

    Лучший выход здесь — честность перед ним и самой собой. Что собственно вам не нравится, в его встрече с другом? Вы действительно хотели бы, чтобы он именно это время провел с вами? Тогда почему вы ему прямо не сказали об этом раньше? Или для вас принципиально, чтобы он ни с кем кроме вас не общался?

    Отвечайте себе искренне на такие вопросы. Говорите любимому напрямик, когда хотите с ним встретиться. И давайте ему свободу общаться с другими, не «грузя» своими отрицательными эмоциями, если чувствуете, что можете это время уделить другим занятиям.

    ноябрь 23, 2012 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

     Анастасия, причина «срывов» может быть в Вашем прошлом. В том, что ещё в детстве Вы недополучили любви и
    внимания   родителей (что чаще всго, к сожалению, бывает); или — в том, что в других ситуациях, когда
    что-то вызывало Ваш гнев, Вы не осмеливались его высказать, а иногда даже — признать и принять; а прятались
    «под маской». И оно накапливается...

    Но это не повод «портить отношения» сейчас. А портите Вы их именно тем, что Вы сейчас делаете.
    Скажите парню откровенно, прямо о том, что Вас задело, обидело. Скрывая свои подлинные чувства,
    эмоции и желания, Вы превращаете «хорошие отношения» в абстракцию. В «формальность», которая от живых
    отношений оторвана… И в воздухе виснет. Тогда как в реальности происходит что-то не совсем хорошее. Понимаете? Пришло Вам это, Вы могли бы и сказать:  " к другу заглянуть? а ко мне, значит не надо!"
     Что «должен»-не «должен» парень — он сам решит. Но, по крайней мере, он поймёт, из-за чего Вы переживаете… И то, что Вы ХОТИТЕ, чтобы он был всегда рядом — совсем другое дело. А, может, он тоже захочет?

    ноябрь 24, 2012 г.