Медицина

Решено

Закрыт

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если я нахожусь на больничном официально и мне удалили желчный пузырь, мне оплачивается больничный только период нахождения в стационаре и далее только 10 дней - вопрос №4749268

дома. А если продливается ещё на 2 месяца, то эти дни оплотятся? А то я вычитала, что оплачивается только период стационара плюс 10 дней дома. А остальные дни нетрудоспособности только для того, чтобы довостановиться, чтобы не было прогула на работе.

Вопрос задан анонимно май 7, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Геннадьевич

    22-й в Медицине

    Вы немного неправильно прочитали руководство по выдаче листов нетрудоспособности. На 10 дней после операции  больничный может выдать врачебная комиссия  стационара,  в котором Вам делали операцию. В  последующем, если у Вас сохраняется нетрудоспособность в связи с проведённой операцией, лист нетрудоспособности  может быть продлён в этом же или другом лечебном учреждении.  Если это будет та же больница, в  которой Вам делали операцию, то через врачебную комиссию больничный может продлить любой врач, установивший Вашу нетрудоспособность  в  связи с  проведённой  операцией. Если причина нетрудоспособности другая, то первичный больничный закрывается и Вам выдают новый, но все они, естественно, оплачиваются. В другом лечебном учреждении Вам тоже могут выдать продолжение  этого больничного или новый, только первичный там должны  будут закрыть,  но это не повлияет  на  его оплату.
    С уважением. врач-невролог, заместитель главного врача по клинико-экспертной  работе  КМН А. Г. Антропов.

    май 8, 2022 г.