Юриспруденция

раздел имущества - вопрос №47495

Прожили вместе 6 лет. Имеем двух детей-6 и 2 года. Нажили имущество. Я была дома с детьми. Он постоянного дохода не имел, злоупотреблял спиртными напитками — помогали мои родители ( бездоказательно). Тем не менее все чеки на покупку он оформил на себя.Год назад ушла от мужа ( ушел в запой, в течение этого года двавжды закодировался, сейчас пока ведет трезвый образжизни).В марте 2010 г. было заочнеое решение суда о разделе имущества ( он отказывался ходить в суд). Я до октября сожителя не поставила в известность о разделе имущества, надеясь на мирное решение вопроса, что сожитель трудоустроится и будет проявлять заботу о детях. К августу его долг по алиментам составил 56 тыс. руб, но трудоустраиваться сожитель не торопиолся. Без моего ведома в июле с.г. сожитель оформил дарственную на своего отца практически на 90% всего имущества, которое уже было разделено заочным решением суда. Я узнала об этом переезжая жить на др квартиру,23 октября 2010 г. при этом вывезла с собой лишь часть имущества, определенного мне судом при заочном решении. На второй день после моего отъезда с вещами, сожитель и его отец написали заявление о привлечении меня к уголовной ответственности за якобы кражу… В процессе разбирательства с соответствующими службами было выяснено, что я с детьми являюсь совладелицей 1/2 квартиры, из которой забрала по заочному решению суда спальный гарнитур и кухонный стол + 4 стула и, так же прописана с детьми по тому же адресу и обвинения против меня не вынесли. Сожитель подал иск об отмене заочного решения и повторном рассмотрении дела. Учитывая, что я была дома с малолетним сыном, мои интересы в суде представляла моя мать ( ей 60 лет). Накануне на нее оказывалось сильное психологическое давление и угрозы того, что сожитель отсудит даже то, к чему не имел отношение ( подземная автостоянка-мать купила ее и оформила на мое имя, к тому времени сожитель лечился от открытой формы туберкулеза, не работал, но мы уже совместно прожили 1 год ( это было в 2004г). Накануне мать проконсультировалась с адвокатами и те сказали, что ничего страшного, дочь не в браке и посягательств на Ваше имущество не будет). Как оказалось сейчас, сожитель стал заявлять свое право даже на автостоянку. Три года назад эта автостоянка мной была оформлена в дар матери, тем не менее сожитель говорит, что все оспорит и "нарисует" доказательства, что и он внес свой вклад в приобретение. ( сожитель изыскал возможность внести в трудовую книжку нереальную запись о том, что он являлся индивидуальным частным предпринимателем и тем самым подтвердил, что не сидел без работы....) 7 декабря 2010г. был суд по разделу имущества и моя мать неправильно приняла решение, оформив мировое соглашение в исключительную пользу сожителя и его отца ( как соответчика). Спальный гарнитур, который я вывезла оформили в счет задолженности по алиментам, стол со стульями обязали вернуть, и все оставшееся имущество ( хододильник, посудомоечная машина, автомобиль, кухонный гарнитур, мягкую мебель, ковры и прочее), осталось за сожителем и его отцом. Мать испугалась, что придется выплачивать 50% за автостоянку, которую я приобретала исключительно за родительские средства. Как теперь исправить ошибку матери? Подать кассационную жалобу? Муж выплачивает алименты по 500 руб на одного ребенка, сумел закрыть свою задолженность по алиментам в 56 тыс. руб. спальным гарнитуром. Получается мне с двумя детьми вообще практически ничего не передано, за исключением материной автостоянки ( якобы он не будет предъявлять права...) Как установить справедливость? Как мне купить тот же кухонный стол и стулья, если от государства имею помощи по 200 руб на ребенка, а в садик младшего не берут-слишком мал и возьмут только при исполнении на 1 сентября 2 годиков? Сейчас нахожусь на полном иждивении своих родителей пенсионеров. Подскажите как быть? Я готова все поделить пополам, но сожитель потерял рассудок и требует всего, невзирая на своих сыновей. Даже стул со стульями требует вернуть незамедлительно, хотя и говорила ему о том, что дети будут кушать на полу… Подскажите, есть ли смысл обжаловать мировое соглашение? С уважением, Елена.

Вопрос задан анонимно декабрь 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Аглая Ефремова г.Киев

    Юриспруденция

    Скажите, а в доверенности,  выданной Вашей маме для представления Ваших интересов в суде предусмотрено право заключать мировое соглашение?

    декабрь 11, 2010 г.