Психология

конфликт - вопрос №47513

я посорилась с мамой, давно когда мне было 16 лет, мама посоветовала мне хорошо учиться, чтобы потом стать хорошим специалистом, потому что я очень некрасивая и никогда не выйду замуж. я осуществила ее просьбу стала высокооплачиваемым специалистом, не вышла замуж, с возрастом поняла чтоее совет был глупым, я довольна симпатична, нравлюсь мужчинам, постаралась забыть ее слова. и сегодня она заявляет что то шуба твоя устарела, выходи замуж пусть муж покупает да и возраст у тебя уже старый, и тут меня прорвало я напомнила ее слова и спросила зачем она мне это говорила в ответ я услышала ничего я не говорила, вообще с тобой невозможно общаться. Подскажите как быть в этой ситуации все таки родителей не выбирают, в глубине души они хотят нам лучшего, но я не могу ее видеть.

Вопрос задан анонимно декабрь 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Оксана

    Спросите ее ,глядя ей в глаза: "Мама, ты меня любишь?" "А почему ты меня унижаешь?" Думаю,она поймет,что так нельзя с вами,что вы взрослая и самодостаточная женщина. Откровенный разговор по душам, в котором расставлены точки над И - вот,что вам обеим нужно.

    декабрь 11, 2010 г.

    наталья

    84-й в

     Мама вообщем то ничего ужасного не сделала! она вам посоветовала, что вы должны стать специалистом и в этом вы должны её душевно благодарить, а всё что касается взаимоотношений, то это вовсе не  к  ней. Если бы вы встретили достойного человека, то никакие мамины советы не смогли бы повлиять на вашу жизнь.  Задумайтесь о своем счастье и не обижайтесь на мать, если вам ее советы мешают, живите раздельно.....Удачи вам\!

    декабрь 11, 2010 г.

    Ирина Вл. -‘๑’-

    392-й в Эзотерике

    На самом деле существует множество причин, по которым матери навязывают свое мнение взрослым дочерям. Во многих случаях такой происходит в неполной семье. Мать родила дочку, но не смогла устроить свою жизнь, как в личном, так и профессиональном плане. И этот пробел она компенсирует за счет вмешательства в жизни своей дочери. У нее в душе пустота, которую она хочет заполнить постоянными разберательствами с дочкой. Но ведь и девушка такое отношение долго терпеть не может. В конце-концов она начинает отплачивать матери той же монетой и таким образом зарождаются постоянные ссоры.

    Избежать давления со стороны матери можно.  Живите отдельно от нее. Чем большее расстояние будет вас с ней разделять, тем меньшим будет ее влияние. Даже если вы живете в одной квартире, можно дистанцироваться. Но в этом случае от Вас потребуется проявить очень сильную волю. Требуйте к себе уважения. Скажите своей матери, что все ее претензии и замечания вредят вашей самооценке. Говорите ей о том, что Вы цените ее заботу, но подавлять и унижать себя Вы ей не позволите, даже если она делает это из лучших побуждений.

    декабрь 11, 2010 г.

    Янина Викторовна

    71-й в Психологии

    Мама решала какие -то свои проблемы, унижая Вас и "давая программу на жизнь"(что Вы некрасивая и т.д). ВЫ до сих пор не простили в душе те ее слова. Постарайтесь простить.Уединитесь, расслабтесь и представьте   снова ту ситуацию, когда Вам говорилось, что ВЫ должны учиться, потому что.... представьте, что на все смотрите со стороны, как в кино.. Представьте, что Вы отвечаете маме  уже как взрослая женщина, из сегодняшнего дня.  Прочтите книгу  Генри Клауд, Джон Таунсенд "Фактор матери"

    декабрь 11, 2010 г.