Медицина

Решено

Подвывих - вопрос №47519

Здравствуйте, моему сыну чуть больше месяца. В поликлинике на приёме у ортопела поставили диагноз "подвывих шейного позвонка", сказали, что это родовая травма. Почему-то в роддоме такого не обнаружили. Напрвили на массаж + физиотерапия (элетрофорез), но посоветовали обратиться к остеопату.

Скажите, какие прогнозы при таком диагнозе и при подобном лечении. Стоит ли всё-таки идти к ортопеду?

декабрь 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

  • В роддоме могли и не заметить подвывих, там детишек очень много и не всех так тщательно могли осмотреть. К ортопеду идите не раздумывая, Вам же не нужны проблемы с ребенком? У таких малышей все можно быстро вылечить, чем долше ждете - тем дольше и сложнее будет лечение и тем больше малыш будет страдать!

    декабрь 11, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    К ортопеду идти нужно обязательно и чем раньше тем лучше. Возможно, что нужно будет сделать ренген-снимок, чтобы увидеть полноту картины. Массаж позволяет укрепить мышцы шеи и плечевого пояса, физиопроцедуры носят общеукрепляющее действие и местное лечение при применении лекарственных препаратов. С нетрадиционными методами лечения, возможно, следует быть более аккуратным, потому что некоторые не добросовестные коллеги могут водить вас за нос, а вы будете попусту терять время.

    декабрь 11, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    Здравствуйте. Для начала замечу, что в российской практике довольно часта гипердиагностика родовых повреждений позвоночника. Соласно статистике, только в 1% случаев патологией ЦНС новорожденного первично является родовая травма позвоночника. Позвоночник новорожденного - пластичный, подвижный и упругий - приспособлен выдержать очень большую родовую нагрузку. Иногда изменения взаимоотношений позвонковоказываются не последствием травмы   позвоночника, а результатом нарушения мышечного тонуса и позно-тонических рефлексов вследствие повреждения головного мозга.  Диагноз травматического подвывиха должен быть подтвержен инструментально. Первый этап диагностики - узи шейного отдела (делается так же как узи тазобедренных суставов). Узи, в отличие от рентгена, показывает изменения мягкотканных структур (изменения тонуса ышц, разрывы, кровоизлияния, растяжения). Некоторые повреждения дисков, связок и спинного мозга выявляются только методом МРТ.

    Последствием травмы шейного отдела позвоночника может быть разнообразные состояния от кривошеи, до параличей и  нарушений моторного развития ребенка.

    Ваш ребенок должен быть тщательно обследован инструментально и в динамике (лучевая диагностика шейного отдела, неросонография, исследования сосудов головы и шеи, возможно - электрофизиологические методы исследования), а так же находится под пристальным наблюдением невролога и ортопеда

    декабрь 11, 2010 г.