Юриспруденция

Какой налог платить с продажи унаследованной квартиры, если она продана сумму меньше той что платил за ее покупку наследодатель? - вопрос №4755988

Какой налог надо платить с продажи квартиры, если в 2008 году моя мама купила квартиру за1800 т.р., а после ее смерти я в 2021 году продал эту квартиру за 1050 т.р. при кадастровой стоимости в 1800 т.р.? Примет ли налоговая во внимание тот факт, что я унаследовал объект, купленный за бОльшую сумму, а продал за меньшую?

май 12, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! За доход налоговая в этом случае берет не менее 0,7 кадастровой стоимость. Сумму дохода можно уменьшить на величину налогового вычета в 1 млн.руб. либо на расходы наследодателя по покупке этой квартиры, если он не использовал налоговый вычет, предусмотренный п.3 ст.220 НК РФ.

    май 12, 2022 г.