Психология

Ревность - вопрос №47595

Здравствуйте, у меня есть проблема..

Я дружу со своей лучшей подругой 12 лет… У меня есть молодой человек, у нее ее нет… Недавно я стала замечать, что начинаю ревновать ее ко всем(( как только она пойдет с кем-нибудь гулять то я начинаю нервничать и не находить себе места… жутко нервничаю… Может Вы мне поможете… Я не хочу больше ревновать и закатыватьскандалы, мне это надоело… мы вечно из-за этого ссоримся..

Спасибо)

декабрь 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Пытаться просто  подавить ревность, не зная детально её причин, малоэффективно. Разберитесь, ЧТО ИМЕННО Вас раздражает в таких ситуациях, что Вы думаете при этом, почему Вы нервничаете, чего опасаетесь. Посмотрите, насколько обоснованы эти опасения, и можно ли предотвратить их, нервничая или ссорясь.  Обдумайте, что Вы получаете от скандалов и ссор (раз Вы это делаете, то зачем-то Вам это нужно)? Можно ли получить это другим способом? Наконец, подумайте над тем, чего Вы на самом деле хотите от Вашей подруги, насколько разумны и достижимы Ваши желания, должна ли подруга отказываться от своей жизни из-за Вашей ревности, и можно ли удержать её, действуя таким образом, как Вы действуете.

    декабрь 11, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Похоже, у Вас нереализованный сексуальный импульс к подруге. А Ваш внутренний Цензор, не позволяет ЭТО, но позволяет перевести его в чувство деструктивное, социально не запрещённое – ревность, скандалы…

    С точки зрения классики психоанализа: сексуальность полимормфна.

    Подумайте о Вашем импульсе, который и вызывает Ваш когнитивный диссонанс, что трансформируется в ревность и закатывание скандалов. Тема эта достаточно интимна. И, думаю, вызовет активный первый протест-отрицание. Не спешите…

    За подробностями? – только в приватное общение.

    ۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

    сознание… перезагрузка Ψ

    декабрь 12, 2010 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Да, не вопрос! Юлия - ревнуют все - уж так устроен человек. Думаете ваша подруга не ревнует? Да, куда там! Просто когда это превращается в зависимость, тут необходимо вмешательство психолога. Убрать вашу зависимость не составит труда. И поймите, здесь нужны специальные психологические техники. Простое убеждение и призывы бессильны, а только обострят состояние. Вот например: я вас сейчас буду убеждать не думать о том, что скоро наступит Новый год. Наверняка вы его уже представили и даже почувствовали запах ёлки и праздника, не правда ли? Таким же образом можно стереть ваши переживания и заменить их на новые. Вы перестанете завидовать подруге, а будете радоваться за неё. Так вас устроит? Пишите, поможем. Нет проблем. С ув. Ал.

    декабрь 12, 2010 г.