Учеба и наука

Объясните, пожалуйста, как решать данное задание - вопрос №4761194

Из исходной смеси твёрдого хлорида алюминия и медного купороса приготовили 1,5 кг раствора, полученный раствор разлили в три колбы. К 750 г раствора в первой колбе добавили избыток раствора нитрата бария, при этом выпало 139,8 г осадка. К 275 г раствора во второй колбе добавили 468 г 40%-ного раствора гидроксида натрия. После прохождения всех реакций массовая доля щёлочи уменьшилась в два раза. Найдите массу той части исходной смеси, которая оказалась в растворе в третьей колбе.

май 17, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгений Валериевич

    16-й в Учебе и науке

    1) Массы смеси в колбах пропорциональны массам порций р-ра;

    2) с нитратом бария реагирует только сульфат меди, что позволяет рассчитать его кол-о;

    3) с гидроксидом натрия реагируют оба компонента исх. смеси, что, с учётом 1) и 2), позволяет рассчитать массы компонентов в 3 колбе.

    май 17, 2022 г.