Юриспруденция

Наследство - вопрос №47621

В 1983 году я женился, меня забрали на службу ВМФ (три года), в декабре 1983 года родилась дочка. 1984 год — жена подала на развод. Развели в 1986 году — по окончании службы. Воспитанием дочки я не занимался, так как она категорически отказывалась со мной общаться.  И на данный момент связи никакой нет.Вторично женился в 1999 году. В 2005 годуродилась дочь во-втором браке. Прошу ответить на мой вопрос: Имеет ли моя дочь от первого брака право на наследство.

декабрь 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина

    53-й в

    Уточните, пожалуйста, на чье наследство? Которое останется после Вас?

    Наследование происходит по завещанию или по закону.

    При наследовании по завещанию в соответствии со ст. 1119 ГК РФ

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    При наследовании по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Дети наследодателя являются наследниками первой очереди. ( ст. 1141,1142 ГК РФ).

    Если Вы составите завещание, то его свобода будет ограничиваться правилами об обязательной доле в наследстве.
    п. 1 ст. 1149 ГК РФ

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

    В данной ситуация, ваша дочь совершеннолетняя и если она трудоспособная, то обязательной доли в наследстве не возникает и вы сможете в завещании определить круг наследников.

    Всего хорошего!

    декабрь 12, 2010 г.