Юриспруденция

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе подскажите пожалуйста смогу ли я подписывать путевые листы и выпускать на линию транспорт если есть диплом о среднем профессиональном - вопрос №4763674

изображение из вопроса - Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе подскажите пожалуйста смогу ли я подписывать путевые листы и выпускать на линию транспорт если есть диплом о среднем профессиональном

Вопрос задан анонимно май 19, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

  • Из приказа от 31.07.2020 N 282 следует, что контролеру технического состояния транспортных средств требуется образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по профессии или специальности, или направлению подготовки, входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта». Организация осуществляет перевозки автобусами для собственных нужд. Может ли гражданин, имеющий образование по специальности «Эксплуатация автомобильного транспорта» с квалификацией «инженер по эксплуатации», работать контролером технического состояния транспортных средств без дополнительного образования по 23.00.00?
    29 апреля 2021

    В соответствии с п. 2 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ организации, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов для собственных нужд (без заключения договоров перевозки) автобусами и грузовыми автомобилями, должны обеспечивать наличие контролера технического состояния автотранспортных средств, соответствующего профессиональным и квалификационным требованиям, утвержденным приказом Минтранса РФ от 31.07.2020 N 282 (далее — Приказ N 282) (вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2 с портала «Онлайнинспекция.РФ»).
    Согласно пункту 13.3 Приказа N 282 к квалификации контролера технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта предъявляется одно из следующих требований:
    — образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по профессии или специальности, или направлению подготовки, входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта»;
    — образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по профессии или специальности, или направлению подготовки, не входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и профессиональная переподготовка с присвоением квалификации контролера технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта, подтвержденной документом о квалификации.
    Перечни профессий и специальностей среднего профессионального образования с указанием квалификации, присваиваемой по соответствующим профессиям и специальностям среднего профессионального образования, утверждены приказом Министерства образования и науки РФ от 29.10.2013 N 1199 в соответствии ч. 8 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ).
    Согласно ч. 8 ст. 11 Закона N 273-ФЗ при утверждении новых перечней профессий, специальностей и направлений подготовки в зависимости от уровня образования федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, может устанавливаться соответствие указанных в этих перечнях отдельных профессий, специальностей и направлений подготовки профессиям, специальностям и направлениям подготовки, указанным в предыдущих перечнях профессий, специальностей и направлений подготовки.
    Какой-либо документ, имеющий сведения о специальности «Эксплуатация автомобильного транспорта», нам найти не удалось.
    В ОКСО-2003 (отменен) имеются сведения о специальности 190500 «Эксплуатация транспортных средств».
    Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 17.02.2011 N 201 «Об установлении соответствия направлений подготовки высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицам квалификаций (степеней) „бакалавр“ и „магистр“, перечни которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 сентября 2009 г. N 337, направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) „специалист“, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 1136, направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования, указанным в Общероссийском классификаторе специальностей по образованию ОК 009-2003, принятом и введенном в действие постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 30 сентября 2003 г. N 276-ст», специальности 190500 «Эксплуатация транспортных средств» соответствует специальность 190600 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».
    В соответствии же с приказом Министерства образования и науки РФ от 18.11.2013 N 1245 «Об установлении соответствия направлений подготовки высшего образования — бакалавриата, направлений подготовки высшего образования — магистратуры, специальностей высшего образования — специалитета, перечни которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 1061, направлениям подготовки высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицам квалификаций (степеней) „бакалавр“ и „магистр“, перечни которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 сентября 2009 г. N 337...» специальности 190600 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» соответствует специальность 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».
    Код направления подготовки 23.03.03 входит в укрупненную группу 23.00.00, поэтому если бы сотрудник имел образование по специальности «Эксплуатация транспортных средств», на наш взгляд, его образование соответствовало бы требованиям, предъявляемым к должности котролера технического состояния транспортных средств Приказом N 282. По нашему мнению, специальность «Эксплуатация транспортных средств» по смыслу должна охватывать в том числе и специальность «Эксплуатация автомобильного транспорта», однако какие-либо документы, позволяющие провести соответствие между специальностью «Эксплуатация автомобильного транспорта» и кодом образования укрупненной группы 23.00.00, нам найти не удалось.
    Рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями в Министерство науки и высшего образования РФ (https://www.minobrnauki.gov.ru/open_ministry/reception/appealnew/), Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (http://obrnadzor.gov.ru/otkrytoe-pravitelstvo/elektronnaya-priemnaya/) и в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (https://rostransnadzor.gov.ru/obrashheniya-grazhdan/e-lektronnaya-form).

    май 19, 2022 г.