Учеба и наука

ЗАДАЧА - вопрос №476449

Две ракеты движутся навстречу друг другу со скоростями и относительно неподвижного наблюдателя. Определить скорость сближения ракет по классической и релятивистской формулам сложения скоростей.

ноябрь 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Игоревич

    50-й в Красоте и здоровью

    Две ракеты движутся навстречу друг другу со скоростями υl = υ2= 3/4 с по отношению к неподвижному наб­людателю. Определить скорость сближения ракет по классической и релятивистской формулам сложения скоростей.

    ^ Анализ и решение: По классической формуле сложения скоростей

    υ = υl + υ2.

    По релятивистской формуле сложения скоростей

    .

    Подставив значения υ1 и υ2 получим:

    по классической формуле сложения скоростей

    .

    По релятивистской формуле сложения

    .

    ноябрь 25, 2012 г.