Учеба и наука

Решено

Энтропия - вопрос №476731

Здравствуйте. Помогите разобраться в следующем решении. Задача такова: необходимо вычислить изменение энтропии при стандартных условиях для реакции 2сн4 (г)=с2н2 (г) + 3н2 (г).

Мне непонятно надо учитывать коэффициенты перед водородом и метаном. Проверьте пожалуйста мои расчеты. s= 200.82-130,59-186.19=-115.96

ноябрь 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    Коэффициенты учитываются обязательно!

    Сначала нужно выписать из справочника стандартные энтропии ацетилена, водорода и метана (вы ужк это сделали). А потом воспользоваться следствием из закона Гесса:

    dS = S(C2H2) + 3*S(H2) — 2*S(CH4).

    Буду благодарна, если отметите мой ответ, как лучший) Обращайтесь.

    ноябрь 26, 2012 г.