Юриспруденция

семейное право - вопрос №476786

Оставшись в 1970г. вдовой, я выучила в институтах двоих сыновей. Всю зарплату высылала на двоих.Один проживает со мной, а второй врач-хирург(зав отделением) 15 лет не ходит к нам, НЕ ЗДОРОВАЕТСЯ И НЕ НАЗЫВАЕТ МЕНЯ МАТЕРЬЮ. А я его родила вырастила и учила 17 лет, кормила одевала и обувала!!! Вопрос: МОГУ ЛИ Я ИСТРЕБОВАТЬ С ЭТОГО СЫНА-ВРАЧА ЕДИНОВРЕМЕННУЮ КОМПЕНСАЦИЮ и вкаком размере, т.к он совершенно отказался от меня, как от матери? Мне 84 года, ветеран трудаинвалид II группы, вся больная перенесла инсульт.

ноябрь 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана

    18-й в Доме и отдыхе

    Александра Михайловна, добрый день!

    Вы можете потребовать от своего сына выплачивать вам алименты.

    Статьей 87 Семейного кодекса РФ установлено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Обратим внимание, что основанием для предъявления родителем требований об алиментах к детям служит его нетрудоспособность. В соответствии с Федеральным законом N173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.01 г. нетрудоспособными по возрасту признаются женщины, достигшие 55 лет, а мужчины — 60. Нетрудоспособными по состоянию здоровья считаются инвалиды I, II и III группы. Помимо алиментов, родители имеют право потребовать от своих совершеннолетних детей участия в дополнительных расходах. И если по этому вопросу между родителями и детьми нет согласия, то решение принимает суд.

    Надеюсь мой ответ вам поможет.