Юриспруденция

Здравствуйте. Брак не зарегестрирован. Как записать отца ребёнка в свидетельство о рождении малыша? - вопрос №4768387

май 23, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

  • Очень  просто, если  отец  согласен, берете  документы, отца  ребенка  и  идете  в  ЗАГС, там  устанавливаете  отцовство  ребенка.

    Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства

    Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

    совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

    заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;

    решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

    май 23, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Лиза! На основании совместного заявления отца и матери в ЗАГС согласно требованиям статьи 48 Семейного кодекса РФ. Если отец откажется, то через иск в суд на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ. В этом случае может понадобиться ДНК-экспертиза по определению суда (ст.79 ГПК РФ).

    май 23, 2022 г.