Юриспруденция

Поручительство - вопрос №47722

Здравствуйте.

В августе 2007 года зарегистрировала брак, а в декабре 2007 года взали в кредит на машину, я выступила поручителем своего мужа, кредит оформили на него. В июне 2010 года мы развелись, от брака есть ребенок, 2009 года рождения. Банк вызывает меня в суд как ответчика за поручительство, бывший муж не платил кредит с марта месяца 2010 года. Что могут с меня взятьесли дело дойдет до судебных приставов? Я не работаю, нахожусь в декретном отпуске, живу на деньги моих родителей, в папиной квартире, своей собственности у меня нет. Бывший муж официально не платит алименты и против него уже возбуждено исполнительное дело. Какие документы мне предоставить в суд, чтобы показать, что я неплатежеспособна. И еще вопрос, остается ли у меня даже в этой ситуации право на раздел совместно нажитого имущества?

декабрь 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Наира Григорян г. Санкт-Петербург

    170-й в Юриспруденции

    Согласно со статьей 365 ГК РФ  последствия исполнения обязательства поручителем:

     поручителю переходит право кредитора по основному обязательству в объеме исполненного им, а также право требования о возмещении убытков, понесенных им в связи с исполнением - регрессное требование;

    · кредитор обязан передать поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование (например, залог) — если иное не предусмотрено законодательством, договором поручителя с должником или не вытекает из отношений между ними.

    Так как кредитор обязан передать вам документы удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование (например, залог, то есть машину) вы можете сами распоридиться залогом для погошения кредита.

     Вариантов ответственности может быть два — полная или частичная. Если полная ответственность, то поручитель возвращает весь долг по кредиту, платит проценты, комиссионные, штрафы, пени, возмещает любые возможные убытки. Частичная ответственность предполагает выплату только части суммы кредита и процентов за пользование им. Еще ответственность может быть солидарной или субсидиарной. При субсидиарной - банк имеет право предъявить требования поручителю, если их нельзя удовлетворить за счет имущества заемщика. При солидарной ответственности они отвечают одновременно и в полном объеме. При регулярном нарушении кредитного договора заемщиком банк пишет об этом поручителю и предлагает вернуть долги. Если же поручитель не платит по кредиту, Если же поручитель не платит по кредиту, то банк подаст иск о взыскании задолженности в суд. После решения суда налагаются взыскания на имущество: сначала на деньги, затем движимое имущество, потом недвижимое — обычно путем проведения торгов. К сожалению, суда и выплат не миновать. Однако  вы можете обратиться с иском в суд против должника и описать ситуацию. Для того чтобы показать, что вы неплатежеспособны надо взять выписку из Единого Государственного Реестра Прав, что на ваше имя нет зарегистрирован собственность, справка что вы находитесь в декретном отпуске и , документ, что вы не получаете алименыт на ребенка после развода. Надеюсь, что эти обстоятельства как то смегчат ситуацию.  Удачи

    декабрь 13, 2010 г.