Юриспруденция

Произвол в сфере ЖХК - вопрос №477282

Здравствуйте. У нас в Нижегородской области в сфере коммунальных услуг (как и в других многих областях) введена плата за электричество и воду по ОДН. Вопрос по оплате ОДН за воду. В нашем 70-квартирном доме счётчики на воду стоят в 19 квартирах. Остальные платят по норме. По ОДН мне пришло 350р. Это столько же, сколько я плачу по счётчику за себя.Как всем уже ясно и понятно, нормативщики ни в чём себе не отказывают и льют сколько хотят — свыше нормы, оплачиваемой ими. Всё, что ими не оплачено, будем оплачивать мы все — и они (без счётчиков) и мы (со счётчиком). Я НЕ потребляла эту воду. Меня заставляют за неё заплатить. Как доказать в суде, что это нарушение закона о правах потребителей, который имеет большую юридическую силу, нежели постановление Правительства №307? Спасибо.

ноябрь 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Ирина, давайте разберемся откуда берутся общедомовые расходы (в нашем случае на воду) и как их надо платить по новому.

    Дворник берет воду для мытья лестниц, лифта, окон… летом поливает газон (хотя где Вы это видели). Вот теперь с вновь утвержденными «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном домах» которые утверждены правительством РФ 26 мая 2011г. — надо оплачивать отдельно.

    Причем расчет идет поровну по метражу Вашей квартиры. Допустим общая площадь Вашего дома 5000 кв.м. а Ваша квартира 50кв.м., то Ваша доля 1/100.

    Но если подсчитать тогда общую стоимость ОДН на воду, не жирно ли будет водоснабжающей компании?

    Обратитесь в Управляющую компанию и пусть Вам письменно предоставят расчет со ссылкой на нормативные документы.