Психология

совпадение? - вопрос №477472

Доброго времени суток. Не знаю, считать ли это закономерностью, обыденной вещью, либо же еще чем-нибудь… За последние два места работы, уже во второй раз я критично прерываю всякое общение со своим же наставником по работе, который изначально помогал мне развиваться и стать крепко на ноги в прошлом… Что в первом, что во втором случае, наши мнения со временем разделились и мы стали злейшеми врагами.

 Уважаемые эксперты! Каковы же будут тезисы по поводу данного момента? Благодарю заранее за предоставленную информацию.

ноябрь 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Овсяник Людмила Михайловна

    84-й в Психологии

    Естественный ход вещей — наставник Вас учит — вы развиваетесь, становитесь «в теме»  и отрываетесь от него. Только, хорошо бы, отношения сохранять бесконфликтные. Что заставляет Вас конфликтовать? Подумайте об этом. Возможно то,  что ущемляет Ваше самолюбие. Но всегда ли стоит идти у своего самолюбия на поводу?

    ноябрь 26, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Лилия

    33-й в Психологии

    Здравствуйте Александр!

    Это не совпадение, это принятая Вами модель поведения согласно Вашим убеждениям.

    Вы не признаете и не принимаете другого мнения, отличного от Вашего и считаете свое мнение единственно правильным, поэтому, пока Вы обучаетесь, Вы готовы выслушать наставника, хотя в душе, подсознательно, все-равно ведете спор, но не решаетесь сказать, пока «крепко на ноги» не стали.

    Вам нужно принять другие убеждения- что каждый может иметь свое мнение, и, что, возможно, Ваше мнение не единственно правильное, ведь Все мы несовершенны, в т.ч. и Вы, а, значит, Вы тоже можете ошибаться.

    Если позволите каждому оставаться при своем мнении и не навязывать свое-то нет повода быть врагами.

    И еще: подсознательно Вы притягиваете наставников с такой же, как и у Вас верой в свою правоту.

    Измените свое отношение к чужому мнению- может, единомышленников и не прибавится, но и врагов не будет.

    Удачи!

    ноябрь 26, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте Александр.

    Это о конфликтах и профилактике http://psiholog212.blogspot.ru/2011/08/blog-post_6487.html

    Теперь о Вашем запросе: хотите то чего? Научиться бесконфликтному общению, восстановить отношения с наставником, понять, почему Вы «убегаете» (прерываете общение)?

    ноябрь 26, 2012 г.