Психология

Как оставить ребенка 2-х лет на несколько дней с бабушкой? - вопрос №477547

Уважаемые психологи! Помогите, пожалуйста, в моей ситуации. Моей дочери в мае 13 года будет 2 года. В конце апреля-начале мая 13 года я рожу второго ребенка. Уже сейчас очень сильно переживаю по поводу того, как я оставлю дочь на несколько дней. Дело в том, что сейчас она все время проводит только со мной. Папа у нас работает очень много, частоуезжает в командировки. Поэтому ребенок любит папу, но чтобы остаться, да еще на несколько дней, с папой — такого не бывало никогда и будет сложно. У нас есть бабушка и дедушка. Они очень любят мою дочь, но видят ее не часто, не сидят с ней. Они полностью занимаются другой внучкой. Конечно, мне придется дочь оставить с бабушкой. Но как дочь подготовить к этому? Как приучить ее к тому, чтобы находиться с бабушкой? Уже сейчас «тренироваться», оставлять ее на какое-то время с бабушкой? И где будет ребенку комфортнее, пока я в роддоме — у себя дома или лучше пусть у бабушки поживет? Подскажите, как быть, я очень переживаю по этому поводу, дочка так плачет без меня, для нее это настоящий стресс. Но ситуация, сами понимаете, такова, что этого не избежать никак.

Дополнение автора от ноябрь 26, 2012 г., 22:00:00

Мы живем с бабушкой в одном городе, но в разных районах. С транспортом проблем нет, в гости друг к другу ездим, но не часто.

Титова Елена ноябрь 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Елена, здравствуйте!

    Скажите, а бабушка далеко живет от вас?

    ноябрь 26, 2012 г.

    Анатолий Михайлович

    23-й в Психологии

    Для начала пусть привыкнет в Вашем присутствии оставаться с бабушкой. Начните совместную игру, потом Вы для пробы уходите на время. Надо только, чтобы они были заняты — играли, гуляли. Потом на ночь оставьте. Можно объяснять, что на работу, но можно и по-английски уходить. Обычно дня за 2 привыкают. Бабушки-то обычно более опытны в этом деле чем мамы.

    ноябрь 26, 2012 г.

    Людмила Д. Москва.

    86-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Это хорошо, что вы озадачились таким вопросом заранее.

    Начиная с 7 месяцев и до 3 лет-период формирования эмоциональной привязанности и для ребенка действительно стресс расставаться с тем, к кому он эмоционально привязан.В данном случае близким человеком для девочки являетесь вы, поскольку она все время с вами общается.И когда мама внезапно уходит, то ребенок думает, что его мама бросила.В этот момент у ребенка рождается  недоверие к миру.

    Приучать ребенка надо постепенно к другим взрослым и в вашем присутствии.

    Приглашайте маму к себе на время или поезжайте к ней в гости и побудьте втроем: общайтесь, играйте, ненадолго оставляйте, но предупреждайте ребенка, что вы уйдете на время и обязательно вернетесь.

    Когда ребенок привыкнет к бабушке и к  мысли, что мама уходит и всегда возвращается-вы можете смело оставлять ребенка на более длительное время.При этом ребенка надо переключать с негатива на позитив, с помощью игр, игровых манипуляций.

    Конечно, на своей территории ему будет комфортнее и безопаснее-все знакомо и привычно.

    Удачи и успехов вам!

    Не забудьте оценить ответ эксперта.Спасибо!

    ноябрь 26, 2012 г.

    Ксеня

    33-й в Психологии

    Елена момент адаптации важен, но в этом возрасте не критичен. Детки быстро привыкают к смене обстановки. И Вы молодец, что уже сейчас начали об этом задумываться. Момент адаптации — раз с транспортом проблем нет, желательно что бы бабушка хотя бы, раз в неделю приезжала в гости, ходила с ней на длительную прогулку, через пару недель забирала внучку к себе в гости, сначала на пару часов, потом с ночевкой.

    ноябрь 26, 2012 г.