Психология

Решено

vip

Мой молодой человек мне изменил - вопрос №47762

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Встречалась с молодым человеком 5,5 лет, последние 1,5 года жили вместе на съемной квартире, в ближайшем будущем намечалась свадьба. Как мне казалось все было хорошо. Но несколько дней назад я узнала случайно, что он мне изменяет. Я случайно увидела его переписку в Icq с несколькими девушками сразу… но ладно еще, если с некоторыми просто флирт, пустые слова… некоторымон предлагает встретиться, с некотрыми эти встречи удались (это можно понть в ходе переписки), по переписке одна из таких встреч закончилась поцелуем (но я теперь уже не уверенна). Но была там одна особа, с которой он поддерживает общение уже больше года, сначала так же все начинается с безобидной переписки, общие интересы (занимаются в одной группе по волйболу), потом уже видно что начались встречи… был секс. Причем у нее тоже есть молодой человек. Она знает обо мне, а мой молодой человек — о ее парне. Вот такие дела. Когда я все узнала, мною овладели эмоции, огромная обида, страх и много других страшных ощущений. Я не стала особо разбираться в ситуации, да и он не мог мне ничего толком обяснить, говорил, что это все несерьезно… и было недолго (то, что это было уже больше года, я узнала после того как выгнала его). Я его прогнала… он очень раскаивался, не хотел уходить, просил прощения, оправдывался… но как оказалось потом, тоже не договаривал, врал. Теперь и я, и он очень сильно переживаем по этому поводу (о нем я узнала от знакомых). Я не могу ни спать, ни есть. Как пережить это? Можно ли простить его? И если я все таки прощу, не повториться ли это снова? Как мне быть, подскажите пожалуйста.

декабрь 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 7

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Простить можно все (нужно ли, вопрос другой, на который отвечать только Вам). Даже если Вы его простите, а он искренне расскается, никто не даст гарантии от повторения подобного. Что стоит делать? Понять, чем же так привлекательны такие отношения, что он через них компенсирует (возможно то, чего недобирает в Ваших отношениях). Если решите вернуть его, нужно будет как-то менять отношения, с учетом пережитого опыта и Ваших выводов.

    Если же расстанетесь, не расценивайте это как личное поражение, смотрите на это, как на жизненный опыт. Если нашли "ошибки" - постарайтесь исправить. Это будет полезно для новых отношений.

    декабрь 13, 2010 г.

    Зуллин Николай Евгеньевич

    283-й в Психологии

    Уважаемая kolbina, в данный момент вы уже переживаете это. Как говорится - все познается в сравнении. Этот случай не исключение, для того чтобы понять ситуацию необходимо от нее абстрагироваться - взять для анализа нечто подобное, но упрощенное.

    Во-первых, необходимо разобраться в главном - вам нужны отношения именно с этим молодым человеком, отношения вообще или же вы хотите поскорее забыть о случившимся и начать все с чистого листа?

    декабрь 13, 2010 г.

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Дорогая Кольбина,

    Возможность повторения измены - не зависит от вашего прощения или непрощения. Надо разбираться с причинами измены, лжи, непонимания - причем вместе. И вам, и ему.

    Пережить это можно. Как - существует множество разных способов справиться с последствиями разрыва с любимым. Только вот разрыва то, пока у вас нет. Вы хотите - ведь хотите? - в душе восстановить отношения. И хотите верить, что и любимый тоже раскаивается, переживает, хочет восстановить все.

    Можно ли простить его? - спрашиваете Вы. Видно, что в душе вам очень хочется простить, но что-то мешает. Что мешает? Страх повторения? Боязнь потерять лицо? Гордость? Отвращение ко лжи? Нежелание заниматься любовью с кем-то, кто был с другой женщиной? Причин может быть много, важно, что является вашей причиной.

    Этот ваш вопрос: можно ли простить его? - он звучит так, как будто вы спрашиваете разрешения или ищете одобрения своему внутреннему желанию простить. Так ли это или мне кажется? Знаете, как бы ни поступали другие, как бы ни относились к нашим поступкам наши близкие, чтобы ни считали эксперты, эта жизнь - только ваша. Вам ее жить. И только вам решать, как правильно для вас. Как комфортно для вас. Только вам решать - что для вас важнее. Просто загляните внутрь себя, подумайте - что для вас правильно, что для вас комфортно, что для вас ценно, что важно... И ответ выработается сам. В принципе, поможет и психолог.

    декабрь 13, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Чандра Шакти

    528-й в

    Простить в любом случае нужно. Все причины всех ситуаций- в нас самих, если ему от Вас не хватало Любви, и чего то еще- он и искал на стороне, есть еще кармический след- может так быть что в прошлой жизни Вы так с кем то поступили- а  вэтой пришел "результат" и что мы можем сделать- это принять ситуацию. а дальше все взвесив решать- готовы ли Вы делать этого партнера счастливым или нет, и не привязывайтесь ни к кому и ни к чему- привязанность - это не Любовь, а к кому мы привязываемся- у нас забирают, потому что Выше Божественной Любви мы не можем ставить никого и ничего

    декабрь 13, 2010 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Понять его действия, простить и продолжить с ним отношения - это три РАЗНЫЕ вещи. Понять - значит разобраться в ситуации и возможных её причинах, это всегда полезно. Простить - думаю, что это тоже нужно для Вас, чтобы не отравлять себя чувством несправедливости, обиды, злости и т.п. А вот продолжать отношения или нет - это уже другой вопрос, и решать его Вам. Что для Вас важнее - этот человек, или желание гарантировать неповторение такой ситуации?  А можно ли 100%-но гарантировать, что такая или похожая  ситуация не повторится с любым другим человеком?

    декабрь 13, 2010 г.
  • здравствуйте вам надо простить его.он покаялся.это было лишь влечение секса. если хотите поставлю защиту на измену чтоб больше еее не случалось

    декабрь 13, 2010 г.

    Лешкова Ирина

    65-й в Психологии

      Здравствуйте!

      Очень сочувствую вашей ситуации...  Мне кажется, ключевой вопрос, который вы для себя сейчас должны решить - это вопрос доверия.  Что-то  с ним в вашей паре неладно :( Даже то, что вы спрашиваете " И если я все таки прощу, не повториться ли это снова?" - говорит о том, что довериться страшно.  И я вас вполне понимаю, ведь никто не даст гарантии, что это не повторится больше никогда.  Так что вам надо самой решить - готовы ли вы встретиться со страхом повторения подобной ситуации в будущем или нет?  Простить-то можно, конечно... И пережить - тоже. Только травма останется.

     Я так чувствую, что вы сейчас вроде бы уже и готовы его простить, но страшно, гарантийный талон на верность в отношениях никто же не выпишет.  Единственное, что вы можете сделать, чтобы как-то помочь себе и вашему  молодому человеку - это заново научиться налаживать контакт, быть искренними и доверять друг другу.  Потому что, если есть измена, то была и неискренность, и страх, и неумение слушать друг друга.  Где-то что-то здесь вы оба потеряли..  Я вполне допуская, что ваш молодой человек сейчас многое осознал и готов к изменениям, идти ему навстречу или нет -  решать вам самой. Если вы готовы к трудной работе над вашими отношениями, считаете, что оно того стоит - тогда простите и начинайте все заново. Если  слишком больно, страшно и обидно, и нет ощущения, что игра стоит свеч - тогда... вы сами знаете, что делать.. Если нужна помощь - обращайтесь.

    Мудрости вам и терпения

    С уважением

    Ирина

    декабрь 13, 2010 г.