Психология

Я выросла наверно самой часто встречающейся семье, отец пил, и бил мать потом с возрастом и меня.скандалы вообще норма, даже когда он больше не пил они случались.но в какие то минуты просветления мне - вопрос №4778307

Дополнение автора от июнь 1, 2022 г., 00:04:54

Казалось что все скандалы из за мамы.и когда отца год назад не стало. Я с в этом как будто убедилась.Этот год для меня был «велико-тяжёлым», я превратилась в сиделку-истеричку, для мамы.она впала в депрессию и не при каких обстоятельствах не хотела прийти в себя, после похорон.несколько раз мог случится пожар, потому что она забывала про всё. В связи с этим я не могла выйти на встречу с друзьями, уехать, личная жизнь тоже вышла на нет.отказалась от новой работы. в итоге у меня случилась истерика, где я высказала что не должна быть мамой для мамы, она потеряла мужа, а я отца, но тем не менее пытаюсь жить дальше. хочу тоже иногда отдыхать, и вроде подействовало.она пришла в себя, стало легче. Но теперь я не могу ни дня без упрёков.она меня просто раздражает, я вспоминаю всё, даже детские обиды, иной раз кажется извинись она и мне полегчает, но нет она в ответ упрекает меня,«во всем виновата ты сама», начать что то новое«кому ты там нужна, посидишь с коркой хлеба, обратно прибежишь», а когда я жила отдельно и из за болезни отца вернулась что бы помогать, сейчас оценивается как «прибежала поджав хвост» и даже после этого, иногда я сама хочу попросить прощения, но как вспомню как однажды она мне сказала,«вот видишь даже ты поняла что виновата сама в своих бедах» и теперь как отрезало, извинится перед мамой ни за что. Но жить так нельзя. Мне страшно, от того что мне хорошо когда её нет, хотя бы пару часов и уже дышать проще.ловлю себя на мысли если бы её не было мне было бы легче.очень горько от того что такие мысли приходят о моем самом близком человеке.

Дополнение автора от июнь 1, 2022 г., 00:12:43

Я не хочу своих детей воспитывать так же.не хочу что бы они меня ненавидили.Боюсь стать такой же как она.а ведь ловлю себя на мысли что мы похожи

Катерина май 31, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина, возможно, Ваш вопрос не загрузился, ВЫ можете дополнить этот вопрос или задать новый, чтобы психологи смогли помочь Вам разобраться в ситуации и в том, что с Вами происходит.

    май 31, 2022 г.

    Сахарчук Светлана Александровна

    72-й в Психологии

    Катерина, здравствуйте, Вы описали очень тяжёлую травматическую ситуацию, с которой конечно лучше работать на терапии. Тут за одну консультацию вряд ли что-то можно исправить. Могу лишь посоветовать Вам книжку почитать Б.Дж Уайнхолд «Освобождение из ловушки созависимости», там про то, как возникло у Вас такое состояние и как из него постепенно выходить. Есть упражнения для самостоятельной работы.

    Что касается «самой часто встречающейся семьи», то это действительно довольно частая история — зависимый муж и созависимая жена. И в ней нет одной виновной стороны. Эти отношения поддерживаются обоими, а страдают в этой истории больше всего дети. Ваши чувства по отношению к маме, нежелание с ней общаться — нормальны в тех ненормальных условиях, в которых Вы жили. Не вините себя. Вы делали всё что могли. Если Вы будете работать над собой, то не повторите этого сценария и у Вас будет крепкая семья.

    июнь 1, 2022 г.