Психология

Решено

vip

Здравствуйте! 2,5 года назад я была сокращена. Расстались с директором хорошо, все это время общалась с бывшими коллегами, они говорили, что хотели - вопрос №4779779

бы, чтобы я вернулась. И вот мою должность восстановили. Но, директор решил взять «свежего» сотрудника (и то я это узнала по секрету) и меня брать не собирается, даже не удосужился сообщить мне о вакансии. Очень обидно! Коллеги в шоке и не понимают его логику: я работала нормально, знаю всю специфику и программы и логично было бы взять меня обратно). Есть ли смысл пойти и поговорить с ним или не стоит унижаться? И как и что говорить?

Дополнение автора от июнь 2, 2022 г., 11:29:07

Сотрудника еще НЕ взяли! Директором было дано задание искать «свежего»!

Евгения июнь 2, 2022 г.

  • Всего ответов: 9

    Анна Красавская

    70-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения.
    Ощущение отвержения, конечно, весьма неприятное. 2,5 года назад Вашу должность убрали, но думаю, если бы руководство было заинтересовано в Вас, как специалисте, они, смогли бы предложить что-то временное. Как считаете?
    Поддерживать отношения с коллегами, если Вам с ними приятно общаться, Ваше право, и они могут искренне хотеть продолжать работать с Вами, но решения по набору сотрудников принимают не они.
    То, что Вы услышали «по секрету» может быть правдой, а может директор не думает о Вас вовсе, Вы ведь могли за 2,5 года прекрасно устроиться в другой компании. А может относительно «свежего» сотрудника у него свои интересы. Смысла угадывать нет.
    Основываясь на вышеизложенном, можно рекомендовать, если вакансия в открытом доступе, подать заявку. Если нет, то может, поискать работу там, где Вы будете чувствовать себя по настоящему ценной?

    июнь 2, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения, когда Вы были сокращены знал ли начальник, что Вы ждете этой должности? Это у Вас были ожидания, но чего ждал начальник? Если он знал, что Вы хотели бы вернуться, тогда его выбор был осознанный и он не захотел видеть на этом месте именно Вас, поэтому взял другого. А если он не знал, что Вы хотели бы вернуться? тогда можно и поговорить.

    июнь 2, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Если Вам нужна(!) эта должность, можно и «поговорить» и «унизиться». Не факт, что получите. Но пока не попробуете, не узнаете. В любом случае есть два варианта, есть возможность. Не пойдете — не сможете реализовать ее.

    июнь 2, 2022 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения. Поговорить о чем? Если человека на должность уже взяли, значит у начальника были некие, возможно причины личного характера для этого, а значит, вряд ли он уволит уже взятого сотрудника, чтобы устроить Вас. Соответственно, о чем тогда говорить? Разве что пытаться выяснить, почему работу предложили не Вам?
    Если Вы все же хотите как-то напомнить о себе, то именно в таком ключе и можете пообщаться, с подтекстом того, что если вновь появится Ваша вакансия, то были бы рады вернуться в уже знакомый коллектив.

    июнь 2, 2022 г.

    Вера

    60-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения. Если сотрудника ещё не нашли, думаю стоит попробовать пообщаться с начальством и показать им ваше желание продолжить там работу. Хуже от этого никому не будет, и вы не будете жалеть о том, что не попробовали.

    июнь 2, 2022 г.

    Снежана

    124-й в

    Здравствуйте. Вы можете поговорить с директором. Спросить почему не предложил. Для того, чтобы не мучить себя вопросом: почему меня не позвали. Но тяжело решиться на такой разговор. Придётся немного понервничать. Ответ будет дан в любом случае. Решать вам. Причин почему не позвали может быть много. Мне тоже пришлось с похожим сталкиваться. Во-первых руководитель не может знать ваших планов. Он не знает что вы хотите вернуться. Об этом знаете только вы. Во-вторых многие руководители очень заняты и им некогда вспоминать кто когда работал. Можно отправить своё резюме и посмотреть что будет. Поговорить с руководителем. Или оставить все как есть. Решать вам. Но не стоит переживать в любом случае.

    июнь 2, 2022 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый день, Евгения!
    А почему директор должен был Вас позвать обратно? Вы общались с коллегами, но не с директором 2,5 года, да, Вы остались в хороших отношениях с директором, но прошло 2,5 года, у директора могло возникнуть своё понимание, кого искать ему на должность.
    Возможно, Вы ждали, что будет открыта вакансия и Вас позовут, но ожидания не всегда соответствуют реальности.
    Возможно, директор вовсе не хотел Вас беспокоить, т.к. прошло уже много времени, за 2,5 года у Вас могла измениться жизнь, Вы могли найти работу и поэтому он начал поиски «по-новому».
    Если Вы хотите вернуться на работу и вакансия ещё свободная, сотрудник не оформил документы, то поговорите с директором, ведь это нужно Вам. Скажите директору о том, что Вы знаете работу «изнутри», Вы уже здесь работали и Вас не нужно обучать, покажите свою уверенность и сильные стороны. Покажите директору, почему именно Вам нужно работать здесь.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    июнь 2, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, Евгения!
    Вы спрашиваете, есть ли смысл пойти и поговорить с бывшим директором? Я думаю, что смысл есть, хотя не факт, что это принесет желаемый результат. Но, как говорится, лучше жалеть о том, что сделал...

    "… логично было бы взять меня обратно" — логично для кого? Для вас и бывших коллег, которые к вам хорошо относятся, да. Но, очевидно, что директору ситуация видится по-другому. Если он захотел иметь в коллективе нового человека, значит у него есть на это причины. И причины серьезные: вряд ли он вас забыл и не понимает вашей степени компетентности. Возможно, даже какие-то внутренние эмоциональные мотивы им движут.

    «И как и что говорить?» — говорить стоит коротко, ясно и по существу. Вежливо, но без заигрываний. Например: Иван Иваныч, я случайно узнала, что моя бывшая должность восстановилась. Я помню, как было интересно с вами работать. Если вдруг снова нужны мои услуги, как специалиста, обращайтесь. Вернуться я буду рада. За прошедшее время я не потеряла квалификации. Изучила новую программу (например) или нормативные документы, занималась тем и тем… У меня появились новые идеи… И прочее.

    Будьте готовы к разным поворотам беседы. Вас могут поблагодарить и отказать. Могут обрадоваться: «хорошо, что пришла». А могут оставить в подвешенном состоянии: «мы будем иметь ввиду, позвоним, если будет нужно».
    В любом случае ответьте «спасибо», проявите доброжелательность, дружелюбие и корректность.

    Помните о том, что эффективнее подготовится к встрече вы можете на личной консультации у психолога. Сайт предоставляет возможность видеосвязи.

    Удачи!

    июнь 2, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Онлайн

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    июнь 2, 2022 г.