Учеба и наука

Закрыт

vip

1500 i

В кружку бросают монетку. Какой шанс попасть? (условия в уточнении) - вопрос №4781736

Стоя близко, шанс попасть в большую кружку составляет 40%, стоя близко в маленькую — 30%, стоя далеко в большую — 20%. Какой шанс попасть в маленькую кружку, стоя далеко?

июнь 3, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

    Еva

    6-й в Учебе и науке

    10 процентов. У нас полная группа событий должна образовать 100 процентов, вот и получается 100-40-30-20=10

    июнь 3, 2022 г.
    Ответ не понравился автору

    Евгений

    15-й в Учебе и науке

    Ответ: 15%.
    Из данных в условии о большой кружке следует, что дальность расстояния уменьшает шансы вдвое (20% от 40% составляет ½).
    Следовательно, шансы попасть в маленькую кружку издалека равны ½*30%=15%.

    июнь 4, 2022 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Вообще, соотношение шансов попадания в большую и малую кружку определяется отношением площадей верхних поверхностей этих кружек. Исходя из шансов попадания с близкого расстояния заключаем, что это соотношение -  3 к 4.
    Следовательно и для «стоя далеко» это соотношение сохранится. Таким образом, 20%* 3/4=15%.
     Те же 15%, но другим способом.

    июнь 4, 2022 г.