Психология

Может ли человек, которому задали сложный вопрос, думать о чём-то другом - типа это защитная реакция организма? - вопрос №4783259

июнь 5, 2022 г.

  • Всего ответов: 7

    Ушакова Ксения

    246-й в Эзотерике

    конечно, может.  люди, которые защищают свою психику от болезненных напряжений, используют защитные механизмы,
    это может быть и перенос своего внимания на другой вопрос, и рационализация — например, когда ученик получил плохую оценку, то тут же начинает объяснять родителям, почему это произошло — учитель ко мне придирается, я же не Иванов, которому он благоволит, поэтому и ставит мне двойки за малейшую ошибку, и так хорошо объясняет, что и сам начинает в это верить. и т.п.
    поэтому и тут, человек, которому задали трудный вопрос, может от волнения, неуверенности в себе, и т.п. стараться думать о чем-то другом, это защита организма от сложности.
    может быть и отрицание — попытка не принимать за реальность нежелательные для себя события — т.е. этот сложный вопрос, мы его отрицаем д ля себя, и стараемся думать о чем-то другом, хорошем.

    июнь 5, 2022 г.

    Люси

    53-й в Психологии

    Марина, здравствуйте!

    У вас слишком обобщен вопрос. Конечно вы имеете в виду определенную ситуацию и лучше описать именно ее. А так возможно. Мозгу свойственно искать лазейку, чтобы не заморачиваться. А подсознание, зная, что там травма тоже блокирует сознание идти туда, где не безопасно.

    июнь 5, 2022 г.

    Борислав

    547-й в Эзотерике

    защитная реакция психологическая реакция, вытеснения вполне возможна. Но надо рассматривать более конкретный случай в деталях общения.

    июнь 5, 2022 г.

    Лёля-Лёля

    82-й в

    Здравствуйте, да наш мозг имеет уникальное свойство отключаться на важную проблему и переключаться на что-то вторичное. Но всё равно рано или поздно вы сможете ответить на все сложные вопросы и получить важные ответы. Удачи.

    июнь 5, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина, да, может и это не обязательно защитная реакция — он может и НЕ фиксироваться на вопросе — может потому что ему это не нужно, или он не знает ответ и поэтому переключается на другое, но может быть и патологическая реакция…

    июнь 5, 2022 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    конечно может

    июнь 5, 2022 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Онлайн

    Добрый вечер, Марина!
    Человек может быть мыслями «в проблемах» и поэтому не услышать сложный вопрос. А что значит «сложный вопрос»?
    Здесь важно понимать, что за человек, как он ведёт себя в других ситуациях, чтобы дать более подробный ответ.
    А почему у Вас возник этот вопрос?
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своём вопросе.

    июнь 6, 2022 г.